Минск официально уведомил РФ о сроке ареста Софии Сапеги

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Российский консул встретился с родителями гражданки РФ Софии Сапего, сообщили в посольстве России.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Беларусь официально уведомила российскую сторону о продлении срока содержания под стражей Софии Сапеги, сообщил МИД РФ.
Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, российская сторона уведомлена о том, что Сапеге продлено содержание под стражей в СИЗО КГБ до 2 месяцев.
"25 мая российское посольство получило официальное постановление генпрокурора Беларуси, в котором сообщается, что в связи с подозрениями в совершении Софией Сапегой уголовно наказуемых деяний решено избрать ей меру пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца", – заявила Захарова на брифинге.
Гражданка России София Сапега была задержана белорусскими правоохранителями в Минском аэропорту 23 мая на 72 часа. В минувший вторник белорусские следователи приняли решение о продлении срока содержания под стражей. 
Самолет авиакомпании Lufthansa, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Спецслужбы Греции не нашли людей, следивших за Протасевичем в аэропорту
Прокурор подписал постановление о том, что она останется в СИЗО КГБ еще на два месяца. Россиянка подозревается в нарушении статей Уголовного Кодекса РБ.
В среду в посольстве России в Минске сообщили, что сегодня российский консул встретится с родителями задержанной. Вчера он посещал в СИЗО Сапегу.
"Посольство предпринимает все необходимые меры и действия по защите интересов гражданки Российской Федерации", – отметили в российской дипмиссии.
Захарова пояснила, что согласно законодательству Беларуси в течение 10 дней после задержания подозреваемой белорусские следователи должны предъявить официальное обвинение, либо она должна быть отпущена на свободу.
Официальный представитель МИД России также отметила, что в ходе консульского визита Сапега жалоб не высказывала.
"(...) обратилась с просьбой оказать ей содействие в решении некоторых бытовых вопросов, просьба была удовлетворена", – сказала Захарова.
И подчеркнула, что российские дипломаты в Минске "продолжат оказывать все необходимое содействие в защите ее прав".

Задержание Протасевича и Сапеги

Гражданка России София Сапега была снята с самолета Ryanair вместе с оппозиционером Романом Протасевичем 23 мая. Рейс следовал из Афин в Вильнюс и совершил экстренную посадку в Минске.
София Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза". 
Глава КГБ Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Тертель: за рубежом не отказались от планов по свержению власти в Беларуси
В вузе заявили, что девушку задержали в Минске необоснованно и "под надуманным предлогом". Там отметили, что студентка возвращалась из отпуска, в Вильнюсе ее ожидала защита магистерской работы.
Ранее госСМИ Беларуси сообщили, что именно подруга Романа Протасевича помогла обнаружить его на борту самолета.
Читайте также:
Девушку Протасевича подозревают в участии в августовских событиях
Опубликовано первое видео с задержанной россиянкой Софией Сапегой
Лента новостей
0