Конституционная комиссия рассмотрит статус ВНС

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидиум Всебелорусского народного собрания
Президиум Всебелорусского народного собрания - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Полномочия Всебелорусского народного собрания планируют закрепить в Конституции - оно может стать высшим представительным органом народовластия и большой диалоговой площадкой для общества.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Изменения положений о местных органах управления и самоуправления, а также закрепление полномочий Всебелорусского народного собрания в Основном законе страны будут в центре внимания Конституционной комиссии на заседании в среду. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил член данной комиссии, депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк.
Депутат подтвердил, что парламент в ходе сессии во вторник озвучит обращение к президенту с просьбой внести в Национальное собрание законопроект о закреплении в Конституции единого дня голосования. После принятия такого документа выборы в местные советы депутатов будут перенесены на 2023 год и совмещены с парламентской избирательной кампанией.
"Депутатский корпус не планирует инициировать какие-либо еще поправки в Основной закон. Завтра речь пойдет только о введении единого дня голосования", - уточнил Игорь Марзалюк.
По мнению Марзалюка, статус Всебелорусского собрания можно обозначить как высший представительный орган народовластия, в компетенции которого – гарантии по сохранению суверенитета и территориальной целостности страны.
Как рассказал корреспонденту Sputnik член Конституционной комиссии, руководитель КСДС Юрий Воскресенский, ВНС не будет подменять собой какие-то органы власти. Например, полномочия Всебелорусского собрания и парламента будут разведены.
"ВНС должно определять стратегические пути развития страны, в том числе социально-экономические направления. Это может быть большой диалоговой площадкой, которая наиболее полно отражает весь спектр мнений, представленных в нашем обществе. А парламент уже будет принимать законы, учитывая мнение этой площадки с конституционным статусом", - считает Юрий Воскресенский.
Что касается остальных изменений, то над ними продолжает работать Конституционная комиссия. К августу нынешнего года они должны быть представлены главе государства. Поправки будут приниматься на референдуме, который пройдет как самостоятельная политическая кампания.

Читайте также:

Ряд полномочий президента Беларуси может отойти правительству
Состав расширен: Лукашенко подписал указ о конституционной комиссии
Конституционная реформа: какие права добавят, а что - исключат
Лента новостей
0