Лавров доложил Путину о переговорах с Блинкеном

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Президент России проанализирует итоги сегодняшней встречи министра иностранных дел РФ с госсекретарем США.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин примет решение касательно встречи с американским коллегой Джо Байденом после анализа итогов переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Как ранее сообщал помощник президента России Юрий Ушаков, встреча двух глав государств может состояться в июне, есть несколько конкретных дат. Он при этом отметил, что решение будет приниматься в зависимости от ряда факторов.
"Анализ продолжается. Опять же, будут анализироваться итоги контактов Лаврова и Блинкена, и потом уже президент будет принимать решение", - пояснил пресс-секретарь президента.
Песков пояснил, что глава МИД РФ Сергей Лавров незамедлительно докладывает Владимиру Путину о всех контактах.

Конструктивная встреча

Сергей Лавров назвал встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, которая прошла в четверг, конструктивной.
Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что вместе с Блинкеном они подготовят предложения для возможных переговоров президентов РФ и США.
После встречи с госсекретарем США Лавров на вопрос о том, дала ли Россия добро на встречу Путина и Байдена, ответил шуткой. "Мы же не таможня, чтобы давать добро", - сказал он.
Предложения, которые подготовят Лавров и Блинкен, затронут тему стратегической стабильности. Министр назвал это ключевой задачей и пояснил, что Россия и США - крупнейшие ядерные державы.
РФ, по словам Лаврова, подтвердила предложение о том, чтобы начать диалог, рассматривая все факторы, влияющие на стратегическую стабильность: ядерные, неядерные, наступательные, оборонительные.

Переговоры президентов

Путин и Байден провели телефонный разговор в апреле. Хозяин Белого дома предложил российскому коллеге провести двусторонний саммит. Свои услуги по проведению встречи предложили несколько государств, среди которых Австрия, Чехия и Финляндия. Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что глава Белого дома предлагал провести личную встречу в ближайшие недели.
В МИД РФ уточнили, что Москва позитивно восприняла предложение американского президента провести саммит с российским лидером, оно в настоящее время изучается.
Читайте также:
Политолог о встрече Лаврова с Блинкеном: разбирать завалы придется долго
США создали секретную армию – СМИ
Фурсов: как Путин, Трамп и Си Цзиньпин "спутали карты" ультраглобалистам
Лента новостей
0