Лукашенко: в Победе, гербе и флаге отражена национальная идея

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко в День Победы
Александр Лукашенко в День Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В белорусской столице в День Победы на площади Государственного флага состоялась торжественная церемония, посвященная символам республики.
МИНСК, 9 мая - Sputnik. Государственные флаг и герб являются символом величия и независимости, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко во время торжественного ритуала на площади Государственного флага, передает корреспондент Sputnik.

Символ незыблемости

По его словам, День государственных герба и флага в этом году отмечаются в один день с Днем Победы. Совпадение этих праздников в Год народного единства является символом незыблемости национальных традиций и духовных ценностей, считает президент Беларуси.
"Мы знаем, что наши герб, флаг, гимн и великая победа – это неразрывно связанные между собой символы величия и независимости белорусского народа", – отметил Александр Лукашенко.
По его мнению, в них отражены судьбоносные достижения белорусов. "Они отражают национальную идею, стремление народа к независимой мирной и сознательной жизни", – сказал он.
Александр Лукашенко считает, что "с нашими символами мы стали республикой – основателем СССР, вместе с братскими народами победили и низвергли нацизм, вошли в историю, как учредитель ООН. С этими символами".
После чего добавил, что республика добилась всего в условиях беспрецедентных вызовов, экономических санкций и политических ультиматумов.
Глава государства уверен, что, выстояв перед лицом этих угроз, современные белорусы наполнили эти символы новым смыслом.
"Взглянув в лицо опасности потери государства, патриоты Беларуси сегодня гордо и крепко держат в своих руках флаг наследник знамени Победы", – рассказал он.

Народ определил

После чего обратился к тем, кто посягает на этот флаг, с призывом посмотреть в глаза еще оставшимся в живых ветеранам.
"Они помнят барацьбітоў (борцов - Sputnik) за народную свободу с бчб-повязками на рукавах, которые мало чем отличались от фашистских карателей, а порой превосходили их по жестокости", – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, ветераны, знают цену такой свободы, окруженной колючей проволокой в концлагерях и гетто.
"Мы, белорусы, никогда не примем цвет предательства своей родины, цвет пособничества убийцам и палачам белорусского народа. Именно народ определил, какими у нас будут наши главные символы", – напомнил Александр Лукашенко.

Ненужное никому противостояние

Глава государства уверен, что "мы все время жили в мирной и спокойной Беларуси и только в последнее время нас попытались столкнуть. Нас, белорусов, – лоб в лоб".
"Мы разобрались, где правда, а где ложь. Давайте прекратим это ненужное никому противостояние. Давайте четко усвоим, что впервые за тысячелетие нам выпало счастье жить на этом клочке земли и растить своих детей", – обратился он к оппонентам.
По его словам, начался жестокий и порой кровавый передел мира: "Не дай бог нам попасть в эти жернова, оступиться – и нас, как это бывало не один раз в истории, изомнут, об нас в очередной раз вытрут ноги и выкинут на помойку".
"Потому что мы расположены на изломе геополитическом. Мы всегда становились ареной чужих войн. Нас топтали, убивали и стариков, и младенцев. Неужели кому-то хочется снова повторить это в Беларуси", – задался он риторическим вопросом.
Александр Лукашенко призвал не допустить этого тех, кто стоит сегодня на площади Государственного флага, и тех, кто придерживается иного мнения.
По его мнению, белорусы не должны никому отдавать свою землю, а залогом этого единства и согласия будут государственные символы.
"Пусть эти символы героизма, единства народа оберегают мир на родной земле, вдохновляют на новые свершения во имя любимой Беларуси", – резюмировал глава государства.
Лента новостей
0