Лукашенко может собраться и прилететь на Парад Победы в Москву - Кремль

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем на Параде Победы в Москве
Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем на Параде Победы в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Отсутствие специальных приглашений не означает, что ближайшие соседи, союзники России не могут при желании посетить Москву, обратили внимание в Кремле.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Кремль не рассылал специальных приглашений зарубежным лидерам на Парад Победы в Москве 9 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко рассказал, что решение о визите белорусского лидера в Москву на Парад Победы будет принято в ближайшее время. Вместе с тем, по его словам, "если будет парад в Беларуси, то, естественно, президент нашей страны останется на параде в Минске".

"Мне неизвестно о том, чтобы Александр Григорьевич (Лукашенко - Sputnik) хотел бы присутствовать на параде. Но вы знаете, что у нас все-таки союзное государство, и Александр Григорьевич может собраться и прилететь, тут никаких проблем нет", - сказал Песков, отвечая на вопрос получал ли глава белорусского государства от российского коллеги особое приглашение на торжественную церемонию на Красной площади.

Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2020
Победа.Sputnik.by
Владимир Путин и Александр Лукашенко пообщались с ветеранами перед парадом

Песков обратил внимание, что "каких-то особых специальных приглашений не рассылалось".

Ранее пресс-секретарь президента РФ заявлял, что иностранные гости на Парад Победы приглашаться не будут, так как "год не юбилейный".

В прошлом году Лукашенко посетил Парад в Москве на Красной площади в честь 75-летия Победы вместе со своими сыновьями. Мероприятие прошло 24 июня, из-за пандемии коронавируса оно было перенесено с 9 мая. Среди гостей также были президент Сербии Александр Вучич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие. 

Затем спустя несколько дней, 30 июня, белорусский президент принял участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Церемонию Лукашенко посетил по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Лента новостей
0