Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Визит Лукашенко в Москву: о чем будут говорить президенты

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева)
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Ожидается, что главы государств обсудят экономические отношения Беларуси и РФ, борьбу с пандемией и другие вопросы.

Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг, 22 апреля, совершает визит в Москву, где встретится со своим коллегой Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В Москве запланирована встреча и переговоры главы белорусского государства с президентом России", – сказали в пресс-службе.

Официальная повестка визита

Там также отметили, что Путин и Лукашенко планируют обсудить широкий круг вопросов: повестку двухсторонних отношений, торгово-экономическое взаимодействие, борьбу с пандемией коронавируса и дальнейшую работу по восстановлению транспортного сообщения между Беларусью и Россией.

По информации пресс-службы, в числе приоритетных тем разговора двух президентов будет союзная тематика.

Кроме того, Лукашенко и Путин собираются обсудить совместное реагирование на угрозы и вызовы, а также обменяться мнениями о международной обстановке и ситуации, складывающейся в регионе.

Что стоит за заявленной тематикой?

Можно предположить, что под актуальной повесткой двусторонних отношений понимается экономическое сотрудничество.

Товарооборот Беларуси и России на фоне пандемии просел, как и вся мировая торговля, и это, разумеется, не может не беспокоить власти двух стран. Официальный Минск также наверняка захочет добиться ясности с последней частью кредита, обещанного еще в Сочи в прошлом году.

Республиканский бюджет ощущает острый дефицит средств, и очередной займ оказал бы серьезную поддержку, тем более что в этом году нужно снова заплатить по долгам около 4 миллиардов долларов.

Ресурсы и порт

Маловероятно, что высокий гость из Беларуси станет обсуждать с коллегой цены на газ в этот раз. Больно уж конъюнктура не благоволящая – цены на спотовых рынках, к которым так ловко апеллировал Минск в прошлом году, уже давно перевалили за 200 с лишним долларов и падать не собираются. В то время как у Беларуси контракт долгосрочный на 128,5 доллара за тысячу кубов.

Зато можно вести разговоры о стоимости и условиях поставки черного золота. Премьер России, будучи с визитом в Минске, отмечал успешность данного проекта, а раз уж белорусская сторона оставила литовцев без весомой части транзитных доходов, то можно и здесь переговоры вести. Белорусы очень рассчитывают построить свой терминал на Балтике.

Тем более что в Минске на высоком уровне озвучивалось желание потратить на это благое дело часть российского кредита на строительство БелАЭС, мол, деньги еще остаются, чего добру пропадать.

Коронавирус и логистика

Ограничения, вызванные пандемией, уже давно всем набили оскомину. Сложности с транспортным сообщением Минск и Москва постепенно разрешают, но говорить о былом количестве рейсов и разнообразии транспортного сообщения пока говорить не приходится.

Трудности в логистики уже вызывают недовольство у бизнеса. Это упомянул и премьер Беларуси, общаясь с Михаилом Мишустиным в Национальной библиотеке.

Самым настоящим подарком белорусской стороне, конечно, могла бы стать передача технологии производства российской вакцины. В Минске наверняка согласны уже на любую. Темпы вакцинации в республике низкие, а желание поставлять так всем необходимый препарат – высокое. Вряд ли Москва захочет просто так отдавать собственное ноу-хау.

Долгая дорога Союзного государства

Накануне визита Михаила Мишустина в белорусскую столицу мы предполагали, что российский премьер презентует Александру Лукашенко свое детище – систему налогообложения, созданную в его бытность главой ФНС России. Помимо этого, обсуждалась и унификация таможенных систем двух стран.

Логично предположить, что эта тематика будет обсуждаться и в четверг уже на российской территории. Время взвесить все за и против у белорусской стороны было. Рассмотрение остальных дорожных карт – дело техническое. Даже Роман Головченко в очередной раз подтвердил, что они находятся в высокой степени готовности.

Таможня и налоги – чрезвычайно сложные темы для обсуждения в силу серьезных различий в структуре экономик двух стран, но выходить на компромиссы сторонам придется, и в особенности Минску, который хочет единые сырьевые рынки, и точно раньше 2025 года, как это заложено в планах в ЕАЭС. Белорусский истеблишмент давно привык полагаться больше на двусторонние договоренности, чем многосторонние форматы.

Покушение и наказание

Александр Лукашенко довольно много рассказал о готовившемся на него покушении, а оставшиеся детали раскрыли в специальном телевизионном сюжете. Здесь по заверениям белорусской стороны серьезную помощь КГБ оказали коллеги из ФСБ России.

Белорусский лидер даже сказал, что Владимир Путин поднимал этот вопрос в ходе разговора с американским коллегой Джо Байденом. Пресс-секретарь российского президента подтвердил, что такой вопрос обсуждался на высоком уровне. Правда, по версии белорусской стороны, в ответ прозвучало лишь "бульканье".

Беспрецедентный по сути вопрос президент РФ упомянул и в своем послании федеральному собранию. Поэтому неудивительно, если лидеры двух стран обсудят его еще и лично. Итогом такого разговора может стать усиление военно-политического сотрудничества – как в регионе, так и на международной арене.

Не исключено, что будут приняты решения о расширении возможностей применения Единой региональной группировки войск и системы ПВО. Вероятно, что в условиях такого давления на Минск и официальной Москве нужно будет ускорить передачу современных видов вооружений белорусской армии.

В последний раз президенты очно встречались 22 февраля – в Сочи, тогда темами разговора были экономика, инвестиции и координация усилий силовых ведомств.

Читайте также:

Лента новостей
0