Поправки в закон о массовых мероприятиях внесут в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция протеста возле стелы "Минск - город-герой"
Акция протеста возле стелы Минск - город-герой - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Изменения в законодательство о проведении массовых мероприятий, которые сегодня рассматривают в парламенте, инициировало Министерство внутренних дел Беларуси.

МИНСК, 2 апр –Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в "Закон о проведении массовых мероприятий": впервые вводится запрет на призывы в СМИ на такие мероприятия.

Проект закона в Овальном зале представил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

"Для организаторов массовых мероприятий, иных лиц вводится прямой запрет публичных призывов к организации и проведению массового мероприятия, в том числе путем объявления в средствах массовой информации, в интернете или иных информационных сетях о дате, месте и времени его проведения, а также запрет на изготовление и распространение в этих целях листовок, плакатов, иных материалов до получения разрешения о проведении данного массового мероприятия", – заявил Кубраков. 

Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2021
Сотрудник КГБ пытался "сливать" информацию зарубежным спецслужбам

Также предлагается запретить проводить стримы с несанкционированных массовых мероприятий. В проекте закона сказано, что запрещается освещение в СМИ, сети интернет или иных информационных сетях в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, с целью их популяризации или пропаганды.

"Законопроектом уточняется правовое положение лиц, присутствующих на массовом мероприятии в качестве журналистов средств массовой информации. На таких лиц распространяется требование по соблюдению общественного порядка наравне с организаторами и участниками массовых мероприятий. Устанавливается запрет на выполнение журналистами, присутствующими на массовом мероприятии, распорядительных функций по организации и проведению массового мероприятия, а также запрет на наделение иных лиц полномочиями на аналогичные действия", - цитирует главу МВД агентство БЕЛТА.

По словам министра, на политические партии и общественные объединения возлагается ответственность за осуществление их членами от имени этих организаций публичных призывов к организации и проведению несанкционированных массовых мероприятий, изготовление и распространение в этих целях листовок, плакатов и других материалов.

Читайте также:

Лента новостей
0