Захарова назвала мракобесием отрицание возможностей российской вакцины

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД России не оставила без внимания заявления президента Франции о мировой войне нового типа.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Отрицание возможностей российской вакцины от коронавируса – это мракобесие, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Многие - даже к сожалению, у нас в стране - считают, что это мы преувеличиваем: ну не могут просвещенные западные деятели в период пандемии заниматься таким мракобесием, как отрицание наличия российской вакцины, ставить под вопрос ее возможности и обвинять Россию при этом при всем, что она проводит некую вакцинную войну, экспансию, агрессию - причем делается это (обвинения) и в отношении России, и в отношении Китая. Так нет - могут", - заявила Захарова в четверг в ходе брифинга.

В подтверждение своих слов официальный представитель российского МИД заявила о намерении опубликовать заявления европолитиков, чтобы показать, как "флагманы западного мира" используют пропаганду и недобросовестную конкуренцию в ситуации, когда "мир требует сплочения, единства и общности в решении насущной проблемы", связанной с пандемией.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
ЕС пытается принять срочные меры по дискредитации российской вакцины – СВР

Комментируя заявления президента Франции Эммануэля Макрона, она назвала его слова "дикими". Напомним, ранее французский лидер сказал, что Европа столкнулась с мировой войной нового типа. Макрон обвинил Москву и Пекин в попытке дестабилизировать обстановку, "оказать влияние с помощь вакцины". По его словам, чтобы противостоять этому, Европа должна "оставаться суверенной".

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения вакцины пока нет. По данным СМИ, одобрение российской вакцины, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 58 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Лента новостей
0