ЕС пытается принять срочные меры по дискредитации российской вакцины – СВР

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Евробюрократы советуют Европейскому агентству по лекарственным средствам затянуть процесс сертификации российского препарата до июля-августа.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Евросоюз пытается принять срочные меры по дискредитации российской вакцины от коронавирусной инфекции, говорится в заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

"В последнее время стремление ряда представи­телей евробюрократии безоговорочно следовать в фарватере же­стких установок Вашингтона в отношении России и всего, что связано с нашей страной, приобретает просто гротескные формы", - заявил официальный представитель СВР Сергей Иванов.

В качестве примера он привел недавнее заявление еврокомиссара по внутреннему рынку ЕС о неприятии российской антикоронавирусной вакцины даже перед лицом все возрастающей угрозы жизням сотен тысяч граждан Евросоюза.

По словам Иванова, европейские чиновники не желают мириться с тем, что Россия стремится помочь другим странам в борьбе против COVID-19 и при этом может извлечь из этого коммерческую выгоду.

"Они пытаются пресечь эту "нездо­ровую" активность России и принять срочные меры по дискреди­тации созданной российскими учеными вакцины", - заявил Иванов.

Вакцинация от коронавируса в Британии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Британия пока не планирует делиться COVID-вакцинами

Он отметил, что в Брюсселе считают, что Европейскому агентству по лекарственным средствам следо­вало бы затянуть до июля-августа сертификацию российской вакцины, с тем чтобы позволить западным компаниям расширить производство и занять все ниши на рынке.

"О том, сколько жизней за это время можно спасти россий­ским препаратом, они даже не задумываются. Для нынешней ев­робюрократии это не главное", - добавил Иванов.

Официальный представитель СВР задал в этой связи вопрос: какими принципами руководствуются евробюрократы, делая подобные заявления?

"Не секрет, что за такую позицию западные произ­водители вакцин, пусть даже не всегда удачных, готовы дорого заплатить. Возможно, это и является основным стимулом для от­ветственных лиц в руководстве ЕС", - заявил Иванов.

Он обратил внимание, имеют ли теперь они право занимать высокие посты в руководстве ЕС. По словам Иванова, решить это должны принять "только оставшиеся без меди­цинской защиты граждане есовских государств и правоохрани­тельные органы этих стран". 

Лента новостей
0