"Когда мы что-то подрывали?" Захарова ответила Блинкену

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия "подрывает" уверенность в безопасных вакцинах, прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Россия не вмешивается ни в графики поставок вакцин в Европе, ни в лицензирование западных препаратов, отметила Захарова.

"Где мы? Когда мы что-то подрывали? Где эти материалы? Опубликуйте что-нибудь, покажите, предъявите, хотя бы своим СМИ конкретные факты", – сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, сейчас есть "немало взаимных претензий западных партнеров в адрес друг друга" из-за вакцинации и деятельности в том числе и западных фармкомпаний. И Москва вообще не имеет к этому никакого отношения.

"Мы просто читаем ваши же новости, в которых написано, как то одна западная столица, то одно западное министерство здравоохранения, то другое, то третье выражают опасение срывом поставок, наличием побочных действий от вакцин, несогласованностью действий страновых объединений", – пояснила Захарова.

Также она назвала глупостью заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что Россия – "опасный сосед" для Евросоюза. Москва призывает Евросоюз сменить обвинительный тон в адрес РФ.

"Такая тональность недопустима", – заявила Захарова.

Со своей стороны Москва учтет сохранение конфронтационного настроя НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании, о чем ранее неоднократно предупреждала.

По словам Захаровой, итоги встречи глав МИД стран альянса "не принесли каких-либо сюрпризов": была в очередной раз проявлена "неспособность придать смысл" существованию альянса в дальнейшем, а также сформулировать позитивную повестку дня.

Читайте также: 

Лента новостей
0