МИД отреагировал на резолюцию СПЧ ООН: пытаемся найти логику

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Ряд государств пытается превратить Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) в механизм реализации своих политических целей , уверены в Минске.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси посоветовало ООН потратить деньги (более 2,5 миллиона долларов), которые собираются выделить на расследование фактов нарушения прав человека в республике, на борьбу с пандемией коронавируса в мире.

В среду на сессии СПЧ ООН была принята резолюция по ситуации в Беларуси. В документе говорится о необходимости срочно начать расследование всех нарушений прав человека в стране с 1 мая 2020 года. Предполагается, что на эти цели выделят свыше 2,5 миллиона долларов. Семь стран-членов СПЧ, включая Россию, не поддержали принятие резолюции.

Резолюция принята против правил

Комментируя принятие документа, в Минске заявили, что на свет появилась очередная резолюция, которые СПЧ "штампует под давлением отдельных стран Запада с завидной регулярностью и плодовитостью".

Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
На поиски фактов нарушений прав человека в Беларуси просят миллионы долларов

"Печально, конечно, что ряд государств упорно пытается превратить главный правозащитный орган ООН в механизм реализации своих политических целей, не имеющих ни малейшего отношения к правам человека", - заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Он обратил внимание, что резолюция была принята вопреки всем принципам Организации, нормам международного права, да и просто логике и здравому смыслу. "Ведь решение СПЧ принято против правил процедуры меньшинством, а не большинством голосов. Что тут скажешь – очень демократично", - добавил Глаз.

Он обратил внимание, что неделю назад СПЧ утвердил доклад в сфере прав человека в республике. "И во время обзора большинство, подчеркиваю, большинство стран-членов Совета положительно оценили работу Беларуси в данной сфере", - отметил Глаз.

"Сегодня мы видим разворот в диаметрально противоположную сторону. Очень последовательно. Пытаемся найти логику", - добавил официальный представитель МИД.

Во что ООН обойдется "хотелка" ЕС

"Скорее всего, мы в очередной раз стали свидетелями фарса на тему "осуждаем Беларусь", разыгранного Евросоюзом, который инициировал резолюцию и лоббировал ее принятие. Просто ЕС в который раз захотелось рассказать нам, белорусам, как нам жить в своей стране", - продолжил Глаз.

Он напомнил, что "одиозная резолюция" обойдется бюджету ООН в крупную сумму – более двух с половиной миллионов долларов в год.

"Вдумайтесь в эти цифры – они пойдут на оплату зарплат и путешествий персонала! Неужели ООН не на что потратить эти средства? Например, на вакцины или помощь развивающимся странам в борьбе с пандемией", - предложил Глаз.

Официальный представитель белорусского МИД заметил, что в республике обойдутся без таких назиданий.

"А новую "хотелку" ЕС в виде свежеиспеченной резолюции СПЧ ООН постигнет та же участь, что и мандат специального докладчика СПЧ по ситуации с правами человека в Беларуси – никому, кроме своих хозяев, она не будет нужна", - заключил Глаз.

Лента новостей
0