Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол России: необходимости создания единой армии с Беларусью нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовместные стратегические учения Беларуси и России "Запад-2017"
Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2017 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Безопасность границ двух стран на настоящий момент обеспечивается, по мнению дипломата, благодаря сотрудничеству в рамках ОДКБ.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Совместные военные учения Беларуси и России подтверждают успешное сотрудничество на уровне оборонных ведомств, сказал посол РФ Дмитрий Мезенцев в интервью телеканалу РБК.

"По поводу выхода на единую армию - это, наверное, хорошая ваша фантазия, гипотеза. Я не вижу в этом сегодня никакой необходимости. И взаимодействия в рамках ОДКБ достаточно для того, чтобы обеспечить нерушимость наших границ ", - ответил глава дипмиссии на вопрос о создании единой армии Беларуси и России.

При этом он обратил внимание, что министерства обороны двух стран сотрудничают на высоком уровне, что подтверждает "открытость, готовность делиться специальной информацией".

"Проведение ежегодных военных учений - это сегодня факт очевидного успешного взаимодействия, открытого и важного, для обеспечения обороноспособности двух государств", - констатировал он.

Ранее стало известно, что в ходе недавних переговоров между министрами обороны России и Беларуси обсуждалось проведение совместного учения "Запад-2021". Сергей Шойгу и Виктор Хренин договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих, причем один из них планируется разместить на территории Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0