Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: Запад переосмысливает формат давления на Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Власти республики столкнулись с санкциями со стороны западных государств после проведения президентских выборов и вспышки акций протеста недовольных результатами голосования.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Задача отрыва Беларуси от России не отложена в долгий ящик, сказал посол России Дмитрий Мезенцев в эфире РБК.

"Сегодня Запад переосмысливает формат давления на Беларусь", - отметил глава российской дипмиссии. После чего добавил, что в конце прошлого года наблюдалось беспрецедентное давление на власти республики.

По его мнению, в дальнейшем Запад будет оказывать давление в более мягкой форме, "проводя более тонкую, умную работу".

"Задача отрыва Беларуси от России никуда не отложена в долгий ящик", - особо подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Причем он считает, что линейное наращивание угроз будет сочетаться с призывами найти формат диалога: учесть мнение граждан и власти.

Посол России обратил внимание, что европейские партнеры могут начать предлагать властям республики "деполитизированные" проекты, которые дадут доступ к бесплатным технологиям.

Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Мезенцев: Запад делает все, чтобы оторвать Беларусь от России
Отвечая на вопрос, зачем Западу пытаться оторвать Беларусь от России, глава дипмиссии отметил, что это не что иное, как желание "создать антироссийский демпфер на наших границах".

При этом Дмитрий Мезенцев констатировал, что ситуация в Беларуси и Украине отличается, но это не значит, что Россия не должна обращать внимания на оказываемое на ближайшего союзника давление.

Читайте также:

Лента новостей
0