Это не работает: США отказались от свержения режимов в мире

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Глава государственного департамента страны полагает, что силовое воздействие на власти некоторых государств не имеет должного эффекта.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Соединенные Штаты Америки откажутся от практики свержения режимов в отдельных государствах, поскольку она не приносит результатов, заявил в среду госсекретарь страны Энтони Блинкен.

Кто такой Тони Блинкен: от спичрайтера Билла Клинтона до поста госсекретаря - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Кто такой Тони Блинкен: от спичрайтера Билла Клинтона до поста госсекретаря

"Вопрос не в том, будем ли мы поддерживать демократию, а в том, как будем это делать", – сказал он, выступая на телевидении.

Госсекретарь также заверил, что США не станут впредь продвигать демократию через дорогостоящие военные операции или силовое свержение авторитарных режимов.

"Мы пробовали такие тактики в прошлом и, какие бы благие намерения не были, это не работало", – заявил Блинкен.

Глава американского внешнеполитического ведомства также заверил, что администрация президента Джо Байдена сейчас "будет это делать иначе", побуждая страны собственным примером к демократии и реформам.

О Китае

По словам Блинкена, Штаты будут относиться к КНР как к противнику и конкуренту, но при возможности сотрудничать.

Он отметил, что Китай – главная проблема США, эта страна сейчас единственная, которая способна бросить серьезный вызов стабильной открытой международной системе.

"Наши отношения с Китаем будут выдержаны в духе конкуренции, где это следует, сотрудничества – где возможно, и в духе соперничества – когда необходимо", – завершил госсекретарь.

Читайте также:

Лента новостей
0