США внесут в бюджет ВОЗ более 200 млн долларов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В Вашингтоне заявляют о необходимости "создать наиболее крепкую структуру здравоохранения" для того, чтобы "одержать победу над COVID-19 и предотвратить будущие пандемии".

МИНСК, 17 фев – Sputnik. США окажут финансовую поддержку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и внесут в ее бюджет более 200 миллионов долларов, заявил на заседании Совета безопасности ООН госсекретарь США Энтони Блинкен.

В июле прошлого года экс-президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ВОЗ. Он обвинил организацию в нежелании проводить реформы, а также в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в интересах Китая. Вступивший в должность президента США Джо Байден первым делом подписал указ о возвращении Штатов в ВОЗ.

"Сегодня я рад подтвердить, что к концу месяца Соединенные Штаты намерены выплатить более 200 миллионов по начисленным и текущим обязательствам ВОЗ", - сказал Блинкен.

По его словам, это ключевой шаг в исполнении обязательств Вашингтона перед ВОЗ.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
ВОЗ нашла признаки раннего распространения коронавируса в 2019 году

Глава Госдепа подчеркнул, что США планируют "оказать существенную финансовую поддержку" механизмам COVAX и GAVI.

"Соединенные Штаты полагают, что мультилатерализм, ООН, ВОЗ крайне важны не только как эффективный международный гуманитарный ответ на COVID-19, но и в смысле укрепления глобального потенциала здравоохранения и безопасности", - указал Блинкен.

Госсекретарь США заявил, что мир должен победить коронавирус и не допустить последующих пандемий. С этой целью, по его словам, Штаты будут работать со своими партнерами по всему миру, "чтобы быть подготовленными к биологическим угрозам".

"Мы стремимся к созданию давно необходимого устойчивого механизма финансирования здравоохранения, чтобы мы могли жить в мире, более подготовленном к будущим вспышкам", - добавил он.

Лента новостей
0