США хотят вернуться в Совет по правам человека при ООН

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Американские власти заявили о намерении восстановить статус наблюдателя в Совете ООН по правам человека.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен готовится объявить о возвращении  Штатов на роль наблюдателя в СПЧ.

США покинули Совет по правам человека ООН в 2018 году из-за противоречий в Израиле, а точнее споре о Голанских высотах. Теперь Вашингтон хочет вернуться и реформировать организацию, пишут РИА Новости со ссылкой на Assosiated Press.

Блинкен уже заявил, что считает СПЧ важной площадкой для борьбы с "тиранией и несправедливостью". По его словам, США рассчитывают своим присутствием способствовать реализации этого потенциала. 

Дженнифер Псаки - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2021
Псаки заявила, что Байден "никогда не сдерживался" в отношении Путина

Ранее США отказывались участвовать в международной организации из-за членства Кубы, Венесуэлы и Китая. Как будет решаться этот вопрос, пока не сообщается.

Системный расизм, чрезмерные силы полиции, обращение с мигрантами – вот неполный перечень вопросов, который затрагивает Совет по правам человека ООН.

Как именно будут решаться эти и другие мировые проблемы, не в последнюю очередь будет зависеть и от США. Пока в качестве наблюдателя, но Вашингтон намерен стать полноправным членом СПЧ, а затем осуществить реформу организации.

Читайте также:

Лента новостей
0