Лукашенко назвал шанс заявить о себе для тех, кто озабочен судьбой Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Научная сфера в последнее время уже не просто инструмент познания, а производственная сила, которая определяет направления развития всего человечества, считает белорусский лидер.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Беларуси нужны новые прорывные технологии, заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора.

По его словам, в настоящее время республика нуждается в новых, прорывных, эффективных, инновационных технологиях.

"Это отличный шанс по-настоящему заявить о себе для тех, кто действительно озабочен развитием науки и судьбой Беларуси", – подчеркнул он.

Также Лукашенко уверен, что научная сфера стала реальной производительной силой, а не просто познавательным инструментом. Теперь она определяет направления прогресса человеческой деятельности.

Большие цели на пятилетку

По его мнению, наука стала одним из важных факторов, которые содействуют укреплению независимой и суверенной политики государства.

"Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность. В основе, как ни крути, лежит наука", – констатировал Лукашенко. 

Командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Балаба рассказал подробности вручения Лукашенко черного берета

После чего добавил, что в мире постоянно меняются тренды, знания и технологии. Поэтому сейчас и растет "значимость стратегических прогнозов и точности экспертных оценок".

Белорусский лидер напомнил, что на следующую пятилетку ставятся большие цели: увеличение наукоемкости ВВП и выход на инновационный уровень развития как у восточноевропейских лидеров.

"Намерены заметно продвинуться по таким направлениям, как инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города и другим. Однако без вас, людей науки, без вашего активного участия в этих проектах вряд ли возможно их реализовать", – резюмировал Лукашенко.

Идет смена поколений

Белорусский лидер заметил, что на торжественной церемонии были не только доктора наук и профессора, но и ученные, которые внесли свой вклад в успех коллег.

"В этот прагматичный век дорогого стоит труд наставника, нацеленного на создание научной школы и подготовку молодых ученых. Это по-нашему, по-государственному", – считает он.

При этом Лукашенко также обратил внимание, что у наставника важная роль и в образовательной сфере. Ведь уже за стенами высшего учебного заведения, на производстве и в жизни, человек станет специалистом. Но это невозможно без наставника, как и в научной среде. Белорусский лидер похвалил старшее поколение, которое продолжает работать в научной сфере.

"Слава богу, что у нас здоровые старики (если их можно так назвать), и они работают в Академии наук. Это же кладезь знаний, это сама наука!", – уверен он. 

Манипулятор и компаньон: какой характер у собаки Лукашенко – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Видео
Манипулятор и компаньон: какой характер у собаки Лукашенко – видео

Правда, призвал не переживать за то, что они до сих пор трудятся в научной и образовательной сфере, потому что это не отрицает потребности в молодежи, но здесь нужна преемственность.

"Как прошлый год показал, это очень важно. Идет смена поколений. Важно, чтобы мы нашей молодежи передали опыт и знания, которые накопили за долгое время работы", – пояснил глава государства.

При этом он выразил уверенность, что успехи в будущем предоставят еще не один повод, чтобы всем встретиться в стенах Дворца Независимости.

Напомним, на следующей неделе пройдет VI Всебелорусское собрание. Общая численность участников и приглашенных на ВНС составит 2 700 человек (2 400 из них делегаты; 300 приглашенные, которые не смогут участвовать в голосовании). На обсуждение будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. 

Читайте также:

Лента новостей
0