За диалог: Лавров провел первый разговор с Блинкеном

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Дипломаты обсудили широкий спектр проблем: от коронавируса до нормализации двухсторонних отношений во всех сферах.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Руководители внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен провели первый телефонный разговор, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2021
Путин и Байден провели первые телефонные переговоры

"Поздравив собеседника с вступлением в должность, министр (Лавров – Sputnik) выразил готовность к конструктивному диалогу по широкому спектру тем", – говорится в сообщении.

Главы ведомств приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений, так как это будет способствовать укреплению международной безопасности и стратегической стабильности в мире.

Дипломаты обсудили, в частности, работу по мирному урегулированию в Ливии и Сирии, а также ситуацию на Украине.

"Лавров напомнил госсекретарю о ранее выдвинутых Москвой предложениях о принятии совместных российско-американских заявлений о недопустимости ядерной войны и о невмешательстве во внутренние дела друг друга", – сказали в МИД.

Российский министр подтвердил, что РФ открыта для работы по нормализации комплекса двусторонних отношений России и США. Он также отметил, что Москва готова к устранению всех сложностей, которые накопились в дипломатических отношениях между странами.

Лавров и Блинкен обсудили и борьбу с коронавирусом, высказав единое мнение, что Россия и США должны наладить взаимодействия в данной сфере, в том числе сотрудничество в разработке и совершенствовании вакцин.

Лента новостей
0