Впервые в ранге посла: Конюк встретился с министром обороны Армении

© Photo : Пресс-служба МИД РБПервая встреча в ранге посла: Конюк встретился с министром обороны Армении
Первая встреча в ранге посла: Конюк встретился с министром обороны Армении - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отправляя в ноябре 2020 года бывшего генпрокурора в Ереван, Александр Лукашенко поставил задачу продвигать белорусскую продукцию на армянский рынок.

МИНСК, 15 янв - Sputnik. Вопросы взаимодействия Минска и Еревана в рамках ОДКБ были обсуждены во время встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в Армении и главы оборонного ведомства этой страны, сообщили в МИД РБ. 

Посол Беларуси в Словакии поддержал протестующих в Минске – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Посол Беларуси в Словакии поддержал протестующих в Минске – видео

Новый белорусский посол в Армении был назначен осенью прошлого года, до этого более пяти лет Александр Конюк возглавлял Генеральную прокуратуру Беларуси.

"Посол Александр Конюк и министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в ходе встречи рассмотрели вопросы профильного белорусско-армянского сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", – сообщили Sputnik в пятницу во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Конюка на посту генпрокурора сменил Андрей Швед в сентябре 2020 года. Вместе с Конюком еще два силовика с генеральскими погонами отправились на дипломатическую службу: бывший государственный секретарь Совета Безопасности Андрей Равков уехал в Баку, а бывший председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько – в Пекин.

Главное - экспорт

Назначая их послами в эти три страны, глава государства не только дал задание развивать белорусский экспорт, но и похвалил бывших руководителей силовых ведомств за внешний вид. По словам президента, за пару месяцев, которые прошли после их ухода с руководящих должностей, они "посвежели и помолодели". 

Владимир Макей и Се Сяоюн  - Sputnik Беларусь
О коронавирусе и инвестициях: о чем говорил с Макеем новый посол Китая

Тогда глава государства отметил, что всем назначенным послам придется приложить усилия для того, чтобы продвинуться в товарообороте и нарастить экспорт Беларуси.

"Главное – это экспорт. Политика политикой. Понятно, что и в Азербайджане, и в Армении ее будет немало, и в Китае. Но там нам надо продвинуться именно в торгово-экономических отношениях", – такую задачу поставил он новым послам.

Добавим, по первым официальным фотографиям Конюка на новом посту можно заметить, что он не только сменил генеральский мундир на деловой костюм, но и решил слегка "поиграть" с имиджем и отпустил небольшую бороду. В генпрокуратуре у него были лишь усы. 

Читайте также:

Лента новостей
0