Санду вступила в должность президента Молдовы и обозначила свои приоритеты

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкИзбранный президент страны Майя Санду на церемонии инаугурации во Дворце Республики
Избранный президент страны Майя Санду на церемонии инаугурации во Дворце Республики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инаугурация прошла во Дворце республики в Кишиневе, согласно местному законодательству, президент вступает в должность с момента церемонии.

МИНСК, 24 дек - Sputnik. Избранный президент Молдовы Майя Санду в четверг принесла присягу и вступила в должность главы республики.

Инаугурация прошла во Дворце республики в Кишиневе, согласно местному законодательству, президент вступает в должность с момента церемонии.

200 тракторов против НДС: аграрии Молдовы вышли на протест – видео  - Sputnik Беларусь
Видео
200 тракторов против НДС: аграрии Молдовы вышли на протест – видео

Санду поблагодарила всех, кто поддержал ее на выборах президента, и заявила, что рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны народа.

Приоритеты определены

Майя Санду заявила, что две главные цели для нее – борьба с пандемией коронавируса и экономическим кризисом. Она пообещала пригласить в страну лучших специалистов, которые наладят работу медицинской системы, чтобы получить вакцину от коронавируса, чтобы поддержать предпринимателей и фермеров.

"Мне будут ставить палки в колеса, но мы не прекратим требовать справедливости для трудолюбивых людей", - заявила Санду сразу после инаугурации.

Парламент и коррупция

Еще одна цель Санду – борьба с коррупцией. Единственным выходом, чтобы очистить от нее парламент, вступивший в должность президент видит новые парламентские выборы.

Она подчеркнула, что выступает за построение справедливого государства, но для этого стране нужны новые парламент и правительство. Санду считает, что политика не должна быть защитой для коррумпированных лиц. При этом новый президент признает, что быстро провести все изменения не получится.

Табличка на здании парламента Молдовы - Sputnik Беларусь
Парламент Молдовы одобрил сокращение полномочий президента

Оппозиционные политсилы несколько месяцев добиваются роспуска парламента, среди них - созданная Санду партия "Действие и солидарность". Они хотят сформировать новое большинство, чтобы проводить проевропейскую политику. Накануне премьер Ион Кику объявил об отставке, чтобы у властей республики появилась возможность запустить процедуру роспуска парламента. У депутатов будет 45 дней, чтобы сформировать новый кабмин. В противном случае президент может распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Строить мосты, а не стены

Майя Санду заявила, что будет поддерживать всех граждан страны, независимо от языка, на котором они говорят, эти слова она повторила на четырех языках – русском, украинском, гагаузском и болгарском.

Говоря о внешней политике, Санду пообещала во внешней политике строить мосты, а не стены, чтобы вернуть расположение международных партнеров.

"Я буду президентом европейской интеграции, который выведет страну из международной изоляции и повернет лицом к себе международных партнеров", - подчеркнула Санду.

Выборы в два тура

По итогам первого тура выборов в Молдове лидировали действовавший президент Додон и кандидат от партии "Действие и солидарность" . Второй тур прошел 15 ноября, по данным ЦИК, Санду набрала 57,75% голосов. Центризбирком утвердил итоги голосования, а международные наблюдатели от СНГ и ОБСЕ признали выборы легитимными. Конституционный суд также признал результаты выборов, утвердив на этом посту Санду.

Лента новостей
0