Караник и Пиневич награждены орденами Отечества ІІІ степени

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Награды вручены за высокий профессионализм и недопущение распространения инфекции COVID-19 на территории Беларуси.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Глава Минздрава Дмитрий Пиневич и экс-министр ведомства Владимир Караник награждены орденами Отечества ІІІ степени, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Соответствующий указ подписал 21 декабря белорусский президент Александр Лукашенко.

Безработный в центре занятости - Sputnik Беларусь
Безработных – на контроль: Караник дал поручение по нетрудоустроенным

Награды были вручены за высокий профессионализм, значительный личный вклад в организацию и проведение комплексных мероприятий по противодействию распространению инфекции COVID-19 на территории Беларуси.

Должность министра здравоохранения Владимир Караник, до этого специализировавшийся на лечении онкологических заболеваний, занимал с 11 июня 2019 года по 22 августа 2020 года. Он же возглавлял ведомство во время первой волны пандемии. В настоящий момент Караник работает председателем Гродненского областного исполнительного комитета.

Дмитрий Пиневич имеет образование врача-хирурга. Работал в различных поликлиниках и больницах Минска. С 2002 года занимал административные должности. В частности, с 2011 по 2020 год являлся первым заместителем министра здравоохранения Беларуси. В августе 2020 года, после отставки Караника назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения. Утвержден в должности главы Минздрава 27 ноября 2020 года.

Беларусь вакцинируется

Накануне стало известно, что вакцинация от коронавируса начнется в Беларуси в январе 2021 года. Первыми российскую вакцину "Спутник V" получат медики, учителя и представители профессий, которые активно контактируют с людьми. Для всех пациентов вакцинация будет бесплатна. На первом этапе планируется привить 200 тысяч белорусов.

По последним данным Минздрава, за время пандемии в стране заразились вирусом COVID-19 более 175 тысяч человек. Скончались 1 333 пациента, выздоровели и были выписаны из больниц 152 930 белорусов.

Читайте также:

Лента новостей
0