НАТО ответило Лукашенко: альянс не представляет угрозы Беларуси

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISСолдат НАТО на фоне флага, архивное фото
Солдат НАТО на фоне флага, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В альянсе заявили, что блок не наращивает свое военное присутствие в регионе и ничем не угрожает республике.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Североатлантический альянс не представляет угрозы для Беларуси, а действия НАТО носят только оборонительный характер, сообщили в организации.

Войска НАТО готовятся к отправке в Норвегию - Sputnik Беларусь
Лукашенко: НАТО создает группировку для захвата Западной Беларуси

На текущей неделе президент республики Александр Лукашенко, ссылаясь на данные, полученные белорусскими спецслужбами, заявил, что блок создает специальную группировку войск, цель которой – захват земель, расположенных на западе республики.

"НАТО не представляет военной угрозы Беларуси и не наращивает силы в регионе. Действия НАТО носят сугубо оборонительный характер", – цитирует ТАСС слова представителя штаб-квартиры НАТО.

В организации подчеркнули, что никто не должен использовать обвинения в наращивании альянсом военного присутствия под предлогом репрессивных мер в отношении граждан.

Ранее Лукашенко неоднократно говорил, что соседние страны, в частности Польша, хотят сделать Беларусь своей провинцией или забрать часть территорий. В свою очередь в соседней республике заявили, что Польша не претендует ни на какие белорусские земли, а подобные заявления белорусских властей назвали поразительными.

Читайте также:

Лента новостей
0