"Мое тело – мое дело": в Польше снова протестовали женщины

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкция против запрета абортов в Варшаве
Акция против запрета абортов в Варшаве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Противники ужесточения законодательства об абортах вышли на уличные акции протеста в Варшаве и других городах Польши.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Уличную акцию для привлечения внимания к ужесточению запрета прерывания беременности организовало движение "Забастовка женщин".

Дело не только в абортах

На площади Романа Дмовского в Варшаве собрались несколько сотен человек, сообщают РИА Новости. Протестующие скандировали: "Мое тело – мое дело!", "Легальный аборт!", а также нецензурные лозунги в адрес правительства и руководства правящей партии. К месту проведения митинга были стянуты значительные силы полиции. Поначалу они не вмешивались в ситуацию. Но затем участники акций начали блокировать движение, и полицейские в ответ формировали кордоны, чтобы преградить путь колонне протестующих.

Протестующие на акции в Минске - Sputnik Беларусь
Национальный интерес Польши – Лукашенко о сводках спецслужб

В протестах участвовали не только противники ужесточения закона об абортах, но и представители других организаций, в частности, сообществ ЛГБТ и феминисток. Аналогичные протесты прошли в субботу и в других городах Польши. Поводом стало рассмотрение в парламенте нового закона, который касается запрета абортов.

Ужесточения законодательства добивалась Правящая националистическая партия "Право и справделивость". Именно ее представитель Анджей Дуда победил на президентских выборах-2020.

Что не устраивает?

Аборты запрещены в Польше с 1993 года. Исключением были случаи, когда беременность представляла угрозу для жизни или здоровья женщины, существовала вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни. А также если беременность возникла в результате запрещенного деяния, например, изнасилования. 

Военный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский  - Sputnik Беларусь
Радио
Тиханский: Польша и Литва оспаривают друг у друга роль главного союзника США

В конце октября Конституционный суд Польши постановил, что аборты по причине нарушений развития плода не соответствуют нормам польской конституции. Таким образом, в Польше осталось только две причины, по которым может быть проведен аборт: опасность для жизни женщины в результате продолжения беременности и если беременность наступила в результате изнасилования. Именно это и вызвало многочисленные акции протеста по всей Польше, которые не прекращаются, даже несмотря на пандемию коронавируса.

Реакция властей

После начала протестов президент Польши Анджей Дуда выступил с законопроектом, который несколько смягчает действующие нормы. Проект "закона Дуды" предлагает разрешить аборты, если смерть ребенка неизбежна из-за отклонений развития плода. Тем не менее, этот проект по-прежнему запрещает аборт в случае выявления у плода патологии, которая приведет к инвалидности. Речь, к примеру, о синдроме Дауна.

Польша известна своим очень жестким репродуктивным законодательством. По официальной статистике в стране производится чуть больше тысячи легальных прерываний беременности. При этом по данным правозащитных организаций до 120 тысяч гражданок Польши ежегодно проходят эту процедуру за границей.

Читайте также:

Лента новостей
0