Путин рассказал, каким может быть взаимодействие России и Литвы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял верительные грамоты у послов иностранных государств
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у послов иностранных государств - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер во вторник принял верительные грамоты от иностранных послов, среди которых был и представитель Литвы.

МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Взаимный настрой на сотрудничество на принципах добрососедства хотела бы видеть Россия со стороны Литвы, заявил президент РФ.

"Могло бы быть более активным и разноплановым наше взаимодействие с Литвой, тем более что мы, как известно, соседи, близкие соседи", – отметил он. 

Военный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский  - Sputnik Беларусь
Радио
Тиханский: Польша и Литва оспаривают друг у друга роль главного союзника США

По словам Путина, Москва готова сотрудничать "на принципах добрососедства и уважения друг друга". Такой же подход в Кремле ждут и со стороны литовских коллег.

Также Россия настроена укреплять связи с Исландией, отметил Путин. Причем как на двусторонней основе, так и по линии многосторонних структур. В частности, президент РФ рассказал о проектах в сферах рыболовства, рыбопереработки, судостроения, инновационных технологий, геотермальной энергетики, сельского хозяйства.

Отношения России и Финляндии Путин назвал " подлинно добрососедскими". Касается это в том числе и диалога по вопросам стабильности и безопасности в регионе Балтийского моря. Также российский лидер поблагодарил Люксембург за инициативу по установке монумента в память о гражданах СССР, вывезенных нацистами в Великое герцогство на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны.

"Мы обратили на это внимание, общественность России высоко это оценивает", – подчеркнул российский президент.

Также на церемонии вручения верительных грамот Путин отметил, что Россия желает скорейшего урегулирования непростой ситуации в Центральноафриканской Республике, а также поддерживает деятельность миссии ООН по ее стабилизации.

Читайте также:

  • Только белорусы вправе решать, как будет развиваться государство - Лукашенко
  • Литва выдала белорусам более 650 разрешений на въезд по особым причинам

  • Лукашенко рассказал о дальнейшей судьбе Белгазпромбанка

Лента новостей
0