В Молдове проходит второй тур президентских выборов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыборы президента Молдовы
Выборы президента Молдовы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый тур выборов президента Молдавии прошел 1 ноября, но так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, был назначен второй. В него прошли экс-премьер, председатель партии "Действие и солидарность" Майя Санду и действующий президент Игорь Додон.

МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Второй тур президентский выборов проходит в Молдове.

Избирательные участки открылись в 7 утра (8:00 по минскому времени). Завершится голосование в 21:00 (22:00 по минскому времени).

Латвийский политик, экс-депутат Рижской думы Руслан Панкратов - Sputnik Беларусь
Радио
"Выход Санду во второй тур ― это шок": наблюдатель о выборах в Молдове

Всего напечатано более 2,9 млн избирательных бюллетеней, победитель определится простым большинством голосов.

Центральная избирательная комиссия для второго тура выборов откроет на территории страны 2143 избирательных участка, еще 139 будут работать за рубежом. По данным ЦИК, ориентировочное число избирателей составляет 3,2 миллиона, при этом 256 тысяч – это жители Приднестровья, а 232 тысячи живут за рубежом.

За выборами будут следить около 2 тысяч местных и более 300 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ и ОБСЕ.

Для избирателей власти приобрели защитные маски, которые будут бесплатно выдаваться на участках. Все пункты для голосования снабжены дезинфицирующими средствами, на входе производится замер температуры.

ЦИК должен будет официально объявить результаты выборов до 22 ноября включительно, окончательное решение о признании итогов выборов президента Конституционный суд должен принять до 5 декабря.

Sputnik Молдова ведет онлайн-трансляцию президентских выборов.

Лента новостей
0