РФ предложила США рассмотреть инициативу Путина по контролю над вооружениями

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРакета 9М729
Ракета 9М729 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Путин заявил, что Москва готова по доброй воле не предпринимать развертывания на европейской части РФ ракет 9М729, но при условии встречных шагов со стороны НАТО.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Россия предложила США рассмотреть инициативу президента Владимира Путина по контролю над вооружениями, говорится в сообщении посольства РФ в Вашингтоне.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД: Россия продолжает диалог с США о продлении ДСНВ

26 октября российский президент высказал новую идею по урегулированию ситуации с нарастанием напряженности в Европе после выхода США из Договора о размещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Путин предложил проверить на соответствие параметрам РСМД ракеты 9М729 в Калининградской области и комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе.

"Никто не хочет еще один ракетный кризис. Предложения президента Путина предусматривают компромиссные подходы на благо всех государств. Мы предлагаем, чтобы наши американские партнеры всерьез рассмотрели их", - говорится в сообщении российской дипмиссии в ответ на публикацию спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли.

Биллингсли накануне заявил, что "Россия, кажется, сожалеет о том, что разрушила ДРСМД, обманывая более чем десятилетие". По его словам, Штаты со своими союзниками видели это и раньше. "Это не сработало в 80-е. Не сработает и сейчас. Спасибо, ЦРУ", - сказал Биллингсли.

Инициативу Путина уже отвергли в Берлине, заявив, что российские идеи по РСМД не заслуживают доверия. Комментируя эти заявления, замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал их безответственными.

Ситуация с ДРСМД

США вышли из договора в начале февраля 2019 года, сославшись на то, что якобы Россия нарушила соглашения.

Впервые же Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении договора шесть лет назад. В Белом доме считают, что Россия нарушила соглашения, создав ракету 9М729

В свою очередь, Москва обвинения Вашингтона отвергала и предъявляла целый ряд встречных претензий относительно выполнения американской стороной соглашения, затрагивавших, к примеру, элементы системы противоракетной обороны США в Европе.

Американские власти выдвинули российской стороне условие: либо уничтожение ракеты, либо Вашингтон выйдет из договора. Москва расценила такие действия Вашингтона как выдвижение заведомо неприемлемых ультиматумов.

Год назад Путин обратился в лидерам нескольких стран, в том числе членов НАТО, с предложением ввести мораторий на развертывание РСМД в Европе и других регионах. США впоследствии фактически отвергли данную инициативу.

Лента новостей
0