Парламентские выборы стартовали в Грузии

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили на избирательном участке
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на избирательном участке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы проходят по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Выборы в парламент стартовали в Грузии в субботу, сообщает Sputnik Грузия.

Избирательные участки - 3847 в 30 округах страны и 50 за рубежом (в 37 государствах) – открылись утром 31 октября. Принять участие в голосовании могут более 3,51 миллиона граждан Грузии.

Избирательная кампания проходит в стране в условиях пандемии коронавируса, при этом власти уверяют население, что эпидемиологи и ЦИК обеспечили максимальную безопасность на избирательных участках.

"Пандемия пройдет, мы победим вирус, но выбор, сделанный на демократических выборах, является основой демократического развития нашей страны в течение ближайших лет. На каждом избирательном участке будут соблюдаться все правила, рекомендованные эпидемиологами", - заявил премьер-министр Георгий Гахария журналистам.

Основные конкуренты

Парламентские выборы проходят в Грузии по новой смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий - 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися вне зависимости от числа проголосовавших - порога явки нет.

Всего в борьбе за депутатские кресла участвуют рекордное число политсил - 48 партий и два блока.

Основными конкурентами являются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционный блок "Единое национальное движение - объединенная оппозиция "Сила в единстве". Входящую в блок партию "Единое национальное движение" ранее возглавлял экс-президент Михаил Саакашвили. В случае победы партия планирует выдвинуть его кандидатуру на пост премьера.

Результаты многих социальных опросов, проведенных в стране за последнее время, свидетельствуют, что на выборах будет лидировать правящая партия, однако хватит ли ей голосов для формирования правительства и встанет ли необходимость создания коалиции, покажут итоги выборов.

"Вероятность того, что правящая партия получит большинство, безусловно есть. При этом надо учитывать, что Грузия остается той страной, а таких стран очень мало, где все может измениться в последнюю неделю, если возникнет скандал или кризис, хотя сейчас это маловероятно",- сказал грузинский политолог Петре Мамрадзе.

По его словам, у населения Грузии нет особого раздражения и неприязни к руководству, как нет и достойной оппозиции, которая может стать серьезным конкурентом для властей. Однако эксперт предполагает, что небольшие протесты по итогам выборов все же возможны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже приняла участие в голосовании. По ее словам, она сделала выбор в пользу европейской Грузии.

"Я хочу всех поздравить с сегодняшним днем! Я проголосовала так, как это сделает каждый гражданин - свободно, мирно... Мы голосуем для того, чтобы построить ту страну, о которой все мечтаем. Это европейская, демократическая страна", - заявила президент.

По словам главы государства, избирателям приходится голосовать в условиях пандемии коронавируса, но она призывает всех прийти на участки, так как на месте обеспечена безопасность и учтены меры гигиены.

Лента новостей
0