Лукашенко обвинил Дуду в фальсификации выборов

© AFP 2024 / BARTOSZ SIEDLIKПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поляки, по словам белорусского лидера, хотели устроить в Беларуси мятеж, но получили его сами.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Результаты президентских выборов в Польше были сфальсифицированы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Действующий президент Польши Анджей Дуда победил во втором туре, набрав 51,03% голосов. Его оппонент Рафал Тшасковский – 48,97%.

Спусковой крючок в Польше

В четверг, принимая кадровые решения, Лукашенко прокомментировал общественно-политическую обстановку в соседних странах: Литве, Украине и Польше. По его словам, в этих странах есть проблемы в отношениях между властью и народом, которые порой выливаются в уличные акции.

Силовики на улицах Минска - Sputnik Беларусь
"Вот вам реформы". Почему Лукашенко заговорил о терроризме в Беларуси

Говоря про ситуацию в Польше, глава государства отметил, что они хотели в Беларуси устроить мятеж, а получили его сами.

"Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие", - цитирует БелТА Лукашенко.

По его мнению, женщины начали протестовать не только из-за запретов на аборты.

"Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты) все началось", - пояснил Лукашенко.

Александр Лукашенко на празднике Александрия собирает друзей - Sputnik Беларусь
Лукашенко: клянусь, никакого вранья на выборах не было

По мнению белорусского лидера, в Польше накопилось много проблем, в том числе и экономических. Президент отметил, что там огромный разрыв между богатыми и бедными людьми, которых немало.

"Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше - спусковой крючок: для крестьян - пушнина, для женщин - аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли", - добавил Лукашенко.

В июле после победы Дуды на выборах Лукашенко поздравил своего коллегу с переизбранием. В поздравлении отмечалось, что "выбор десятков миллионов поляков, который обеспечил победный результат голосования". Лукашенко также отметил, что рассчитывает на то, что добрососедские отношения и конструктивное сотрудничество между Минском и варшавой будут и дальше укрепляться во всех сферах взаимного интереса. 

Напомним, в Польше уже неделю продолжаются акции протеста несогласных с решением Конституционного суда об ужесточении законодательства об абортах. За такое решение проголосовало большинство судей. Фактически это означает почти полный запрет абортов в стране.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в минувший вторник назвал происходящее на улицах польских городов актом агрессии и вандализма, предупредив, что власти будут решительно этому противодействовать. Совет Европы уже раскритиковал Польшу за обращение с задержанными. 

Не надо в наш огород лезть

Касательно обстановки в Литве лидер заметил: "Оппозиция выиграла выборы (парламентские - Sputnik). Вот вмешались в Беларусь - потеряли власть".

В качестве примера он привел партию, от которой баллотировался глава МИД Литвы Линас Линкявичус, она не прошла в новый состав парламента.

"А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? - продолжил Лукашенко. - Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление".

"Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя", - сказал он.

Лукашенко посоветовал соседям "быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним".

Читайте также:

Лента новостей
0