На час назад: почти вся Европа перешла на зимнее время

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПеревод стрелок часов, архивное фото
Перевод стрелок часов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последняя страна в Европе, решившая переводить стрелки часов, первое предлагает отказаться от это практики.

Все страны Европы, за исключением России и Беларуси, в ночь на воскресенье перевели стрелки часов на час назад - на зимнее время.

Часы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Есть вопрос: надо ли переводить часы на зимнее время

Кстати, Финляндии предложила коллегам по Евросоюзу последовать примеру Москвы и Минска, но ее инициатива об отмене данной практики затормозилась на уровне Совета ЕС в том числе из-за пандемии коронавируса.

Время во всех государствах меняется одновременно - в 4 часа утра в воскресенье, так как это важно, например, для международных железнодорожных и воздушных перевозок. Процесс всегда проходит в одни и те же дни - последнее воскресенье марта и октября. Раннее воскресное утро было выбрано как вызывающее наименьшие неудобства, поскольку объем трафика самый низкий.

История перевода стрелок  

Финляндия ввела переход на летнее и зимнее время в 1981 году. Другие страны Северной Европы ввели данное правило годом ранее, и Финляндия стала последней страной в Европе, решившей переводить стрелки часов.

Европейский парламент проголосовал весной 2019 года за финское предложение. Ожидается что это будет совместное решение Европейского парламента и Совета Европейского союза. После этого инициатива будет реализована на национальном уровне в каждом государстве-члене.

"Совет ЕС еще не обсудил это предложение, а это означает, что решение может вступить в силу не ранее 2022 года. Пандемия, вызванная коронавирусом, также отложила дискуссию о смене времени", - говорится в сообщении.

В случае принятия решения о прекращении перевода стрелок часов, парламент Финляндии выберет постоянным Восточноевропейское время (EET), то есть текущее "зимнее" время.

Белорусский опыт для европейских соседей

От перехода на сезонное время Беларусь отказалась в сентябре 2011 года. Тогда, в соответствии с постановлением Совмина, было определено, что исчисление времени на территории республики будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время. 

Еще в 2011 году белорусские власти подчеркивали, что решение отказаться от перехода на сезонное время было принято в связи с тем, что РФ также решила больше не переводить стрелки часов.  

Лента новостей
0