ЦИК Кыргызстана назвал условие для проведения повторных выборов в парламент

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПарламент Киргизии утвердил назначение Жапарова на пост премьер-министра
Парламент Киргизии утвердил назначение Жапарова на пост премьер-министра - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Центризбиркоме считают, что, прежде чем проводить новые выборы, необходимо создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил.

МИНСК, 17 окт - Sputnik. Снизить избирательный порог прохождения в парламент и размер избирательного залога для проведения повторных выборов предложили в Центризибркоме Кыргызстана. 

Голосование на одном из избирательных участков во время президентских выборов - Sputnik Беларусь
Нового президента Кыргызстана могут выбрать в январе

В ЦИК считают, что для проведения новых парламентских выборов нужно создать определенные правовые условия, которые позволят расширить представительство в парламенте политических сил, в частности изменить законодательство.

В связи с этим в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога. Также в ЦИК считают, что необходимо отрегулировать участие в новых выборах тех партий, "действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов выборов".

С чего все началось

Напомним, парламентские выборы в Кыргызстане закончились политическим кризисом. В Бишкеке произошли жесткие столкновения силовиков и митингующих. Более тысячи человек были ранены, не обошлось без жертв.  

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Беларусь
Задержан экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация.

Премьер страны Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Что ждет Кыргызстан в будущем

На фоне массовых протестов в стране было объявлено чрезвычайное положение, в четверг оно было отменено в Бишкеке, рассматривается вопрос об его отмене по всей стране. 

Советник министра экономики Кыргызстана Кубат Рахимов - Sputnik Беларусь
Радио
Рахимов: ситуация в Кыргызстане перекликается с белорусской, но есть специфика

Новым премьер-министром страны был назначен Садыр Жапаров. Президент Жээнбеков в четверг 15 октября объявил о своей отставке. По конституции страны после отставки главы государства его должен заменить спикер парламента. Занимающий эту должность Канат Исаев от такой возможности отказался, поэтому полномочия перешли к Жапарову.

Известно, что новые президентские выборы в Кыргызстане могут пройти 17 января 2021 года, а парламентские - 20 декабря этого года.

Лента новостей
0