Путин поддержал идею снятия санкций с ряда предприятий Украины

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский премьер-министр Мишустин предложил разрешить поставки оборудования и продукции на рынок РФ для компании "Брацлав", Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал идею премьер-министра Михаила Мишустина разрешить поставки в РФ с ряда украинских предприятий.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Обзор мировой арены с Путиным: что российский лидер думает о ситуации в мире

В начале октября на встрече Путина с главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком последний попросил российского лидера рассмотреть возможность частичного снятия санкций в отношении украинских предприятий. Тогда же президент РФ заявил, что поручит главе правительства изучить этот вопрос.

"Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Уровень и глубина кооперации между нашими предприятиями был очень высоким, это приносило взаимную пользу, выгоду, сохраняло рабочие места, обеспечивало людей достойной заработной платой. Мы готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами", - сказал Путин на совещании с членами правительства, которое проходит в режиме видеоконференции.

Он добавил, что "не мы вводили эти ограничения", а "все действия с нашей стороны носят только ответный характер".

"Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны", - сказал Путин в ответ на предложение Мишустина дать разрешение на поставки оборудования и продукции на рынок РФ для компании "Брацлав", Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината.

"Хорошо, пожалуйста. Давайте, я согласен. Тем более, что если вы считаете, правительство считает, что это возможно и пойдет не во вред нашим производителям, почему нет? Хорошо, договорились", - сказал президент.

Санкционная война

Впервые санкции в отношении российских физических и юридических лиц Украина ввела в сентябре 2015 года. 

С 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Россия для защиты своих экономических интересов приостановила действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Кроме того, с начала 2016 года на Украину распространилось продовольственное эмбарго, введенное правительством РФ в ответ на санкции европейских стран в отношении России, действующие с августа 2014 года.

В свою очередь Украина приняла постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России" (вступило в силу с 10 января 2016 года). В санкционный список вошли более 30 видов товаров. Впоследствии Киев периодически расширял санкционные ограничения в отношении российских товаров.

В декабре 2018 года действие торговых ограничении в отношении РФ было продлено до 2020 года.

22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Согласно документу, правительство РФ должно было подготовить экономические контрсанкции в отношении Украины, а также определить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться. Решение было принято "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации", а также "в целях защиты национальных интересов". 

Лента новостей
0