МИД РФ: мы поддерживаем диалог о конституционной реформе в Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона поддерживает единство белорусского народа и выступает против призывов к насильственным протестам, а также призывает к пропорциональному реагированию силовиков.

МИНСК, 14 окт ― Sputnik. Россия признает результаты выборов в Беларуси, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью трем радиостанциям: радио Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва". 

Светлана Тихановская на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель - Sputnik Беларусь
РФ: встреча Макрона и Меркель с Тихановской – вмешательство в дела Беларуси

Отвечая на вопрос, есть ли запасной вариант кроме президента Лукашенко, он отметил, что Россия должна видеть картину на всех направлениях, которые окружают РФ, тем более в ближайших странах союзниках.

По его словам, мы "долгие годы и столетия жили в одном государстве, но мы должны не вести себя, как американцы, которые ведут себя грубо и беспардонно".

"Они свое право (влиять на политику - Sputnik) пытаются формировать через свои посольства, как было в Киеве во время двух майданов", ― напомнил Сергей Лаввров.

После чего добавил, что все знали, как и в каких в правительственных зданиях размещались сотрудники ЦРУ и ФБР. "Сейчас это происходит в Молдове".

Глава МИД РФ особо подчеркнул, что "мы такого рода методами действовать не должны. Мы должны видеть перспективу, те шаги, которые позволят сохранить отношения. Не взирая на внутриполитические события".

Российская позиция состоит в поддержке "конституционной реформы, предложенной президентом Лукашенко. Мы это видим и говорим, что это хорошая возможность развивать диалог". В этом процессе могли бы участвовать представители всего общества, добавил глава МИД РФ.

"Мы заявили, что признаем результаты выборов", - напомнил министр иностранных дел России.

Сергей Лавров обратил внимание, что попытки оспорить результаты выборов предпринимают западные партнеры, причем требуют того же от России.

По его словам, "именно западные партнеры ударили по рукам ОБСЕ", чтобы они не принимали приглашение наблюдать за выборами в Беларуси. Поэтому сейчас некорректно говорить, что только ОБСЕ может спасти ситуацию, они упустили эту возможность, добавил глава российского МИД.

Причем он особо подчеркнул, что "если мы хотим, чтобы белорусский народ был един и процветал, мы должны пресечь ультиматумы и призывы к насильственным протестам, и чтобы силовики пропорционально применяли силу". 

Читайте также:

Лента новостей
0