Матвиенко призвала стороны конфликта в Нагорном Карабахе начать переговоры

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия готова помочь Азербайджану и Армении в поиске путей мирного урегулирования конфликта в Карабахе, отметила спикер Совфеда.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Стороны вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе должны прекратить огонь и вернуться к переговорам, заявила спикер Совета Федерации, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Валентина Матвиенко.

"Ситуация крайне опасная, она чревата перерастанием в полномасштабный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, в равной степени близкими и дружественными для России и других стран Содружества", – говорится в заявлении Матвиенко.

Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси призвал прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Она подчеркнула, что у конфликта не может быть военного решения, любая эскалация приведет, по ее словам, только к новым жертвам как среди военных, так и мирного населения.

"Россия, конечно же, готова и в эти непростые дни оказать все возможное содействие Азербайджану и Армении в поиске путей мирного урегулирования спорных вопросов", – добавила спикер Совфеда.

Что произошло?

Очередной виток обострения конфликта в Нагорном Карабахе начался утром в воскресенье 27 сентября. Стороны конфликта – Армения и Азербайджан – обвиняют друг друга в развязывании военных действий, а также в привлечении наемников. 

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию. МИД страны заявил, что вооруженные силы Армении ведут интенсивный обстрел азербайджанского города Тертер, в результате которого было ранено 26 мирных граждан.

Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Беларусь
Фото
Военный конфликт в Карабахе – фото

Армения еще накануне объявила о введении военного положения и объявила всеобщую мобилизацию. В Минобороны заявили о применении азербайджанской стороной тяжелой огнеметной системы в боях в Карабахе. По последним данным ведомства, около 30 армянских военных погибли в столкновениях в Нагорном Карабахе, также сообщается о 200 раненых.

В самом Нагорном Карабахе заявили, что число жертв на территории непризнанной республики уже достигло как минимум 31. Артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, поскольку Нагорно-Карабахская республика не является стороной переговоров.

Читайте также:

Лента новостей
0