Украинский МИД отрицает отправку вооруженных националистов в Беларусь

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Киев утверждает, что никаких отрядов никуда не отправлял, и негодует по поводу освобождения задержанных в Минске россиян.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете El Mundo назвал чепухой возможность отправки вооруженных отрядов украинских националистов в Беларусь, о чем недавно предупреждал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: деятельность по дестабилизации ситуации в Беларуси ведется с Украины

"Это чепуха", – заявил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Кулеба категорично высказался по поводу истории с российскими гражданами, задержанными в Беларуси. По его словам, у Киева достаточно улик, чтобы доказать причастность задержанных к участию в вооруженном конфликте в Донбассе и экстрадировать их в Украину. "Вместо этого Лукашенко вернул их в Москву", – добавил он.

Вместе с тем, до сих пор Киев не представил публично ни одной из этих "улик".

Напомним, власти Беларуси в конце июля задержали 33 российских граждан, уточнив, что подозревают их в подготовке массовых беспорядков.

Киев требовал их выдачи для привлечения к уголовной ответственности за преступления, якобы связанные с участием в конфликте в Донбассе.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что россияне, скорее всего, являются сотрудниками ЧОП, были в Беларуси транзитом и опоздали на рейс, не совершая при этом никаких противоправных действий.

В итоге 15 августа Генпрокуратура РФ сообщила, что задержанные ранее гражданине возвращены в Россию.

Читайте также:

  • Лукашенко: перед 33 задержанными россиянами извинились
Лента новостей
0