США покинут ВОЗ в июле 2021 года

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Штаты в настоящее время идет работа по поиску партнеров, которые взяли бы на себя деятельность, которой ранее занималась ВОЗ.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. США выйдут из состава Всемирной организации здравоохранения в июле следующего года, сообщил в четверг госдепартамент.

Кандидат в президенты Джо Байден - Sputnik Беларусь
Байден хочет вернуть США в ВОЗ в случае победы на выборах

"Когда президент Дональд Трамп объявил о выходе США из организации, он ясно дал понять, что мы будем искать более транспарентных и заслуживающих доверия партнеров. Выход станет действительным 6 июля 2021 года", – говорится в заявлении официального представителя ведомства Морган Ортагус.

По ее словам, сейчас Штаты в настоящее время идет работа по поиску партнеров, которые взяли бы на себя деятельность, которой ранее занималась ВОЗ.

"До июля 2021 года США снизят свое общение с ВОЗ, в том числе отзовут представителей министерства здравоохранения из штаб-квартиры ВОЗ, региональных и страновых офисов", – сказала Ортагус.

Вашингтон 19 мая заявил, что полностью прекратит финансирование Всемирной организации здравоохранения, а также пересмотрит свое членство в ней, если там не будут проведены реформы, которые требуют США. Как заявил Трамп, его администрацией было проведено расследование реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса. При этом, по его словам, организация упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки инфекции.

Ранее Трамп заявил, что США перенаправят средства, которые направлялись ВОЗ, всему миру на срочные нужды здравоохранения.

Лента новостей
0