ЕС: в санкционный список по Беларуси войдут высокопоставленные лица

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Список подготовит специальная группа в Совете ЕС буквально в ближайшее время, а утвердят его как можно скорее.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Санкционный список по Беларуси будет готов в течение ближайших дней, в него включат высокопоставленных чиновников, сообщил по итогам встречи глав МИД Евросоюза в Берлине верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Поездка президента Александра Лукашенко в Оршу - Sputnik Беларусь
Лукашенко о санкциях в отношении Беларуси: нас пугать не надо

"Этот список должен включать лиц высокого политического уровня", – сказал он.

Боррель добавил, что список подготовит специальная группа в Совете ЕС буквально в ближайшее время, а утвердят его как можно скорее.

После выборов президента, на которых, согласно данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, в Беларуси начались протестные акции. Первоначально люди были не согласны с озвученным результатом, согласно которому за действующего президента проголосовало более 80% избирателей. После того, как первые акции были жестко подавлены, люди стали выходить на улицы еще и с требованием прекратить насилие.

Ряд стран объявил о непризнании итогов белорусских выборов, некоторые страны – участницы ЕС заявили о введении точечных санкций в отношении лиц, по их мнению, ответственных за фальсификацию результатов выборов и насилие в послевыборные дни. О намерение ввести санкции заявляли и органы ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0