Лукашенко рассказал подробности телефонного разговора с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты достигли договоренности - в случае военных угроз Россия окажет "всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь".

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз, заявил президент Александр Лукашенко в субботу на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси.

Ситуация на площади Независимости - Sputnik Беларусь
Ситуация в Беларуси и задержанные россияне: что обсудили Лукашенко и Путин

Сегодня, 15 августа, состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России. Инициатором была белорусская сторона. Стороны среди прочего обсудили ситуацию в Беларуси после президентских выборов.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит", - заявил Лукашенко. Его слова приводит БелТА.

"И мы с ним (Владимиром Путиным - Sputnik) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание на наращивание вооруженного компонента в Польше и Литве, где проводятся учения НАТО. 

"Меня больше волнует ситуация, которая разворачивается на территории соседних с нами государств - Польше и Литве. Там, как вам известно, проходят военные учения натовских войск. Это тоже было бы ничего, но идет эскалация и наращивание вооруженного компонента на этих территориях", - заявил он.

По словам президента, "спокойно за этим наблюдать мы, естественно, не можем". "И когда рано утром я разговаривал и слушал доклад начальника Генерального штаба, я заметил: наших военных также беспокоит эта проблема", - добавил Лукашенко.

Президент отметил, что эта тема обсуждалась еще в прошлом году, и тогда был выработан определенный алгоритм реагирования на подобные события.

Лента новостей
0