Завершилось голосование на выборах президента Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаИзбирательный участок в Гомеле на выборах президента 2020
Избирательный участок в Гомеле на выборах президента 2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане республики могли проголосовать на 5767 участках, из них 44 были организованы в белорусских посольствах и генконсульствах в 36 странах.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Избирательные участки на выборах президента Беларуси закрылись в 20:00. Однако некоторые из них в Минске продолжают работу, поскольку там все еще стоят очереди из людей. По последним данным, явка избирателей составила 79 процентов.

Табличка на ЦИК - Sputnik Беларусь
Глава ЦИК рассказала о поступающих на выборах жалобах

Граждане республики могли проголосовать на 5767 участках, из них 44 были организованы в белорусских посольствах и генконсульствах в 36 странах. Голосование проходило также на закрытых участках – в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях.

В избирательных списках было более 6,84 миллиона человек, из них около 1,24 миллиона проживают в Минске, 5319 – за рубежом.

В президентской гонке участвовали пять кандидатов: сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, действующий глава государства Александр Лукашенко, домохозяйка Светлана Тихановская, председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень. При этом белорусы могли проголосовать и против всех кандидатов.

Глава ЦИК республики Лидия Ермошина заявила, что на закрытых участках в пяти регионах лидирует Лукашенко. Он получил поддержку 82 процентов избирателей. У Тихановской второе место – около пяти процентов.

Также, по словам Ермошиной, что касается голосования в воинских частях, то там также лидирует действующий президент Беларуси – 93,71 процента.

Предварительные итоги выборов пообещали огласить к двум часам ночи.

Лента новостей
0