Мезенцев: Беларуси и России нужно договариваться на фундаменте открытости

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Островце 7 августа в первый энергоблок атомной станции, возводимой по российскому проекту, загрузили ядерное топливо.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. России и Беларуси необходимо договариваться на фундаменте доверия и открытости, заявил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев на площадке Белорусской АЭС.

Вильнюс - Sputnik Беларусь
Литва решительно осудила загрузку ядерного топлива на БелАЭС

В пятницу 7 августа в первый энергоблок Белорусской атомной станции под Островцом было загружено ядерное топливо. По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, уже этой осенью республика получит первое электричество с АЭС.

На площадке под Островцом глава российской дипмиссии отметил, состоялся очередной этап ввода в строй Белорусской атомной электростанции.

"Надо отбросить споры, недопонимание, не обращать внимания на различные ситуации, а если возникают какие-то дискуссии – вместе разбираться и договариваться на фундаменте доверия и открытости", – сказал Мезенцев.

При этом он обратил внимание, что российско-белорусская команда, команда госкорпорации "Росатом" продемонстрировали очевидные результаты.

"Мы доверяем работе, осуществленной в рамках российского проекта, реализуемого на белорусской земле, и тому взаимодействию, которое на протяжении восьми лет шлифовалось, став огромным профессиональным заделом, примером того, как надо сотрудничать, примером того, что это фундамент уверенности в будущем", – подчеркнул российский дипломат.

Мезенцев напомнил, что Курчатовский институт помогает Беларуси обеспечивать безопасность на пути вступления страны в клуб государств мирного атома.

"Беларусь, испытавшая последствия аварии на ЧАЭС, самым настойчивым образом, я не раз был здесь на совещаниях и видел, требует от подрядчика, от своих специалистов самого пристального внимания ко всем требованиям, инструкциям, в том числе МАГАТЭ, без которых этот объект не может быть введен в строй. Так и будет!" – резюмировал он.

АЭС в Беларуси

После завершения работ по обеспечению надежности и безопасности АЭС последует физический пуск станции, после которого мощность реакторной установки будет постепенно повышаться.

Затем наступит этап энергетического пуска – тогда БелАЭС впервые начнет вырабатывать электричество и выдавать его в энергосистему. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС запланирован на начало 2021 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране станции выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 запланирован на 2022 год.

Лента новостей
0