Сенатор о заявлениях Кравчука: нет смысла проводить саммит ради саммита

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве подвергли критике первые шаги Леонида Кравчука в новом качестве – представителя Киева в контактной группе по Донбассу.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Заявление украинской стороны о якобы желании России затянуть переговорный процесс по Донбассу в "нормандском формате" – это блеф, заявил РИА Новости в понедельник член международного комитета Совфеда Алексей Кондратьев.

Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Донбасс и Минские соглашения: Зеленский позвонил Путину

"Проводить саммит ради его проведения – нет смысла. Особых подвижек со стороны Украины по разрешению конфликта не наблюдается. Заявление Кравчука – блеф ради создания Владимиру Зеленскому имиджа миротворца, что далеко от истины", – сказал Кондратьев.

Да и сам Кравчук, по словам сенатора, "набивает себе цену". "Уровень министров иностранных дел – более высокий уровень с более широкими полномочиями и возможностями. И пан Кравчук кривит душой, передергивая факты", – заключил Кондратьев.

Ответ на письмо Козака

Ранее источник РИА Новостей сообщил, что Козак направил коллегам по "нормандской четверке" письмо, заявив о неэффективности переговоров в формате политических советников, однако он не выдвигал предложений по выходу РФ из этих переговоров. Ранее СМИ сообщили, что Козак в письме советнику канцлера Германии Ангелы Меркель назвал переговоры по Донбассу на уровне политсоветников бессмысленными и предложил отказаться от этого формата.

Кучма ушел из ТКГ в сентябре прошлого года, сославшись на усталость и возраст - Sputnik Беларусь
Грызлов прокомментировал уход Кучмы из контактной группы

Первый президент Украины, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в интервью интернет-изданию "Вести", опубликованному в понедельник, заявил, что письмо замруководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака о неэффективности переговоров "нормандской четверки" на уровне советников лидеров государств может затянуть или свести на нет проведение переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе в "нормандском формате".

Как считает Кравчук, Козак хочет, чтобы это делали главы МИД, хотя, по мнению экс-президента Украины, "советники — это ближайшие люди к главам государств". Кравчук полагает, что это может "затянуть или свести на нет" усилия, которые прилагает президент Украины Владимир Зеленский к тому, чтобы провести нормандский саммит в Берлине.

Кравчук недавно возглавил делегацию Киева на переговорах контактной группы по Донбассу в Минске. Он сменил на этом посту экс-президента Украины Леонида Кучму.

Лента новостей
0