Парламентские выборы проходят в Сирии

© REUTERS / SANA Президент Сирии Башар Асад и его жена Асма проголосовали на избирательном участке во время парламентских выборов в Дамаске, Сирия
 Президент Сирии Башар Асад и его жена Асма проголосовали на избирательном участке во время парламентских выборов в Дамаске, Сирия - Sputnik Беларусь
Подписаться
На 250 депутатских кресел претендуют более 1,6 тысячи кандидатов, среди которых 200 женщин. Для граждан подготовлен 7331 избирательный участок по всей стране.

МИНСК, 19 июл - Sputnik. Выборы в Народный совет Сирии проходят в воскресенье.

Совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне Идлиб - Sputnik Беларусь
Лидеры РФ, Турции и Ирана продолжат совместную борьбу с терроризмом в Сирии

Изначально их планировалось провести в апреле, но коррективы внесла коронавирсуная инфекция, и выборы перенесли на 19 июля. На 250 депутатских кресел претендуют более 1,6 тысячи кандидатов, среди которых 200 женщин. Для граждан подготовлен 7331 избирательный участок по всей стране.

По результатам выборов 2016 года 200 мест в Народном совете заняли депутаты из партий, входящих в коалицию "Национальный прогрессивный фронт", во главе которой правящая партия "Баас". Оставшаяся четверть мест перешла независимым кандидатам.

Коалиция  "Национальный прогрессивный фронт" считается фаворитом и на нынешних выборах.

В рамках сирийского законодательства парламентские выборы проходят только на территории Сирии с разделением по округам, где каждый имеет право голосовать только на месте постоянного проживания. Исключение было сделано на всех выборах за время войны в стране для граждан, бежавших с территорий, захваченных террористами.

Избирательные участки начали свою работу в 8:00 и закроются в 20:00 (местное время совпадает с минским). Но согласно правилам, время выборов могут продлить на пять часов при высокой явке и необходимости. Временных ограничений по подсчету голосов не предусмотрено.

Лента новостей
0