Путин упростил получение гражданства РФ, в том числе для белорусов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь для иностранцев и лиц без гражданства, которые претендуют на получение российского паспорта, будет введена обязательная дактилоскопическая регистрация.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

Так, процедура получения российского паспорта упрощается для тех, у кого было гражданство СССР.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Ирина Роднина - Sputnik Беларусь
Роднина считает допустимой смену спортивного гражданства

"Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (...), если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств", – сказано в законе.

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно живут на территории России, также могут рассчитывать на упрощенное получение гражданства в ряде случаев: если больше трех лет состоят в браке с гражданином РФ, имеют общих детей в браке или одного родителя с российским гражданством.

Кроме того, отмечается в тексте документа, процедура упрощена для граждан Беларуси, Казахстана, Украины и Молдовы. Известно также, что теперь для иностранцев и лиц без гражданства, которые претендуют на получение российского паспорта, будет введена обязательная дактилоскопическая регистрация.

Закон вступает в силу по истечении срока в три месяца после дня его официального опубликования.

Читайте также:

Лента новостей
0