Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: после пандемии роль Союзного государства и ЕАЭС возрастет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
После COVID-19 мир будет другим, и мировые лидеры начнут пытаться обеспечить свое давление, уверен дипломат.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Минск и Москва смогут сообща противостоять внешним угрозам после пандемии, об этом в пятницу заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, его комментарий размещен на сайте посольства.

"Когда коронавирус отступит, крупные державы, мировые лидеры предпримут новые попытки обеспечить свое доминирование, давление на мировых рынках. И ответить на прогнозируемое давление стран-лидеров на малые страны, страны средней группы можно будет только предъявив куда более глубокую систему союзнических отношений", - сказал Мезенцев.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Россия и Беларусь обсуждают этапы интеграции — Песков

Дипломат уверен, что после пандемии мир изменится – в силу уменьшения ресурса многих стран растет безработица, падают доходы, "возможностей для того, чтобы сохранять прежние позиции той или иной страны, будет принципиально меньше".

В это время, по словам Мезенцева, значение ЕАЭС и Союзного государства будет только расти. И сильнее станет тот, кто умеет взаимодействовать с партнером, учитывая как его, так и свои интересы и прогнозирует будущее.

"И в этом плане те отношения, которые характеризуют наши две страны — уникальная совместная история, готовность к взаимодействию без кефирных, мясных, каких угодно войн — это тот фундамент, который может быть упрочен и будет работать в пользу миллионов граждан двух стран после COVID-19", - подчеркнул посол.

Он считает, что взаимодействие в рамках Союзного государства может служить примером для стран СНГ и ЕАЭС. Это следует рассматривать как приглашение к более плотному взаимодействию, подытожил Мезенцев.

Читайте также:

Лента новостей
0