Рапота: налоговый маневр стал основной проблемой в отношениях Москвы и Минска

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия увязала компенсацию потерь от налогового маневра для Беларуси, по словам Рапоты, с вопросом интеграции, а компромисс найден не был.

МИНСК, 8 июл - Sputnik. Отсутствие договоренности о компенсации за налоговый маневр, введенный в российской нефтяной сфере, стал основной проблемой в белорусско-российских отношениях, считает государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Такое мнение он высказал во время онлайн-лекции, посвященной актуальным вопросам развития Союзного государства.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Семашко о проблемах с Москвой: полномочия в СГ, газ и налоговый маневр

Он напомнил, что введенный Россией  налоговый маневр отразился на стоимости всех энергоносителей.

"Естественно, белорусская сторона поставила вопрос о том, что, поскольку вы приняли такой закон, мы несем убытки. Их можно не считать убытками, но во всяком случае тем планам на формирование бюджета, которые у нас (у белорусской стороны. – Sputnik) были, теперь не суждено сбыться", – цитирует Рапоту агентство БелТА.

По словам госсекретаря, в ответ российская сторона выдвинула условие: Москва готова пересмотреть существующие положение дел, если Беларусь и Россия определяться с дальнейшим развитием отношений.

"Были созданы рабочие группы по 31-й дорожной карте, которые по идее должны были ответить на этот вопрос. На этот вопрос окончательного ответа пока нет, а ценообразование пока остается предметом обсуждения", – пояснил госсекретарь Союзного государства.

По его словам, последствия налогового маневра стали основной проблемой, которая возникла  в экономических отношениях Москвы и Минска, "и, наверное, как-то отражается и на политических", подчеркнул Рапота.

Что за налоговый маневр?

С 2019 года Россия начала реализацию налогового маневра, который подразумевает постепенное обнуление до 2024 года вывозных пошлин. Вместо них постепенно будет повышаться налог на добычу полезных ископаемых.

Повышение цен на бензин - Sputnik Беларусь
В "Белнефтехиме" рассказали, что будет с ценами на топливо

Ранее Беларусь покупала российскую нефть без уплаты пошлин в бюджет России. Черное золото из "Дружбы" перерабатывалось в нефтепродукты, которые Беларусь использовала как для собственных нужд, так и отправляла за границу, в том числе в Россию. Пошлины за эти нефтепродукты Беларусь оставляла в своем бюджете. Таким образом страна получала скрытую субсидию.

Потери от налогового маневра в отрасли в 2019-2024 годах официальный Минск оценивал в 10,5-11 миллиардов долларов.

Как заявлял ранее пресс-секретарь главы правительства России Олег Осипов, потери бюджета Беларуси из-за налогового маневра не относятся к обязательствам РФ перед Минском.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко отмечал, что в рамках состоявшихся в начале декабря переговоров лидеров Беларуси и России стороны нашли подходы к решению вопроса о компенсации, он может быть решен с 1 января 2022 года.

Лента новостей
0