ПА ОБСЕ не направит наблюдателей на выборы в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для досрочного голосования на избирательном участке
Урна для досрочного голосования на избирательном участке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной для отказа от направления наблюдателей стала эпидемиологическая ситуация – пандемия коронавируса.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Парламентская ассамблея ОБСЕ не будет отправлять своих наблюдателей на выборы президента Беларуси, сообщил журналистам во вторник председатель парламентской комиссии по международным делам Андрей Савиных.

Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь
Исполком СНГ: нет уверенности, что наблюдатели смогут приехать в Беларусь

Беларусь на данный момент не направила приглашения для международных наблюдателей для работы на выборах главы государства, которые состоятся 9 августа. Как ранее сообщали в ЦИК, сделано это может быть после регистрации кандидатов в президенты.

Как сообщил во вторник Савиных, ситуация уже обсуждалась с парламентской ассамблеей ОБСЕ.

"Безусловно, мы заинтересованы в приглашении наших коллег. Но ПА ОБСЕ уже сказала, что они не смогут направить к нам своих наблюдателей. Это связано с эпидемиологической ситуацией (пандемией коронавируса – Sputnik)", – заявил глава комиссии.

Савиных отметил, что белорусские парламентарии решают вопрос приглашения коллег на выборы. Так, он выразил надежду на возможность пригласить парламентариев из СНГ.

Ранее глава исполкома СНГ Сергей Лебедев заявлял о готовности направить наблюдателей в Беларусь, при этом отмечал и возможные сложности при этом, также связанные с пандемией.

В другой структуре – БДИПЧ ОБСЕ – пока не заявляли о том, планируют ли в случае получения приглашения направлять своих наблюдателей в Беларусь. На данный момент аккредитацию на наблюдение за выборами получают национальные наблюдатели, их уже более 33,5 тысячи.

Лента новостей
0