Партия премьера Хорватии лидирует на выборах с 61%

© APПремьер-министр Хорватии Андрей Пленкович
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Избирком страны зарегистрировал 3,85 миллиона избирателей, которые голосовали на почти 7 тысячах избирательных участках в стране и за рубежом.

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Правящее Хорватское демократическое содружество (ХДС) премьер-министра страны Андрея Пленковича лидирует на парламентских выборах, свидетельствуют результаты exit poll исследовательской компании Ipsos.

По данным exit poll:

  • правоцентристская ХДС получает 61%,
  • "Перезагрузка" (коалиция Restart) во главе с Социал-демократической партией, близкой президенту Зорану Милановичу - 44%,
  • "Отечественное движение" певца и бизнесмена Мирослава Шкоро - 16% голосов, за ними расположились остальные блоки и партии.

Избирком зарегистрировал 3,85 миллиона избирателей, которые голосовали на почти 7 тысячах избирательных участках в стране и за рубежом. Для защиты от COVID-19 пришедшие на участки и члены комиссий с наблюдателями использовали маски и дезинфицировали руки, при волеизъявлении использовались одноразовые ручки.

До 16:30 на участки вышли 34,04% граждан - это меньше, чем на парламентских выборах 2016 года, когда до 16:30 проголосовали 37,68% избирателей.

Лента новостей
0