Песков: Путин лично примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер Совета Федерации считает возможным распространение практики голосования в течение нескольких дней и на выборы.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин намерен лично принять участие во всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже Путин подписал указ о новой дате голосования – 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

Россияне голосуют в Минске по поправкам в Конституцию в РФ, видео - Sputnik Беларусь
Видео
В Беларуси проходит голосование по поправкам в Конституцию России – видео

"Президент будет лично голосовать, когда и как – мы вам сообщим", – сказал Песков журналистам в понедельник в Москве, отвечая на вопрос, определился ли глава государства по формату своего участия во всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

В ответ на вопрос, будет ли Путин во время визита на участок в маске и перчатках, Песков уточнил, что президент будет голосовать так, чтобы не подвергать риску как свое здоровье, так и окружающих.

Итоги экзитполов

Песков также прокомментировал данные экзитполов. По его словам, в Кремле солидарны с позицией ЦИК по публикации данных экзитпола по голосованию о поправках к конституции, ведь речь идет не о выборах, то есть не о конкурентном процессе.

"Наверняка это (обнародование итогов экзитпола – Sputnik) может способствовать повышению информированности населения, хотя информированность и так, по имеющимся данным, находится на весьма высоком уровне", – сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь президента. Он также уверен, что публикация итогов экзитпола не оказывает влияние на тех, кто еще не голосовал.

Отличная организация

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила высокий уровень организации процесса голосования.

Работа информационного центра ЦИК России - Sputnik Беларусь
Пчела-диверсант и другие сигналы: на что жалуются россияне в ходе голосования

"Хочу отметить отличную организацию процесса голосования. Все продумано до деталей, чтобы удобно было гражданам и чтобы волеизъявление проходило абсолютно безопасно. Можно утверждать уже сегодня, что решение о проведении голосования в течение нескольких дней себя оправдало", – заявила журналистам Матвиенко в Санкт-Петербурге, где приняла участие в голосовании.

Она предложила обсудить возможность распространения практики голосования в течение нескольких дней и на выборы.

"Нам надо подумать, может, нам тоже и впредь использовать эту возможность. Гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить. И с учетом санитарно-эпидемиологических требований – нет очередей, нет скопления людей – голосование абсолютно безопасно", – сказала Матвиенко.

Читайте также:

Лента новостей
0