Зафиксирована попытка атаки на систему онлайн-голосования в РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Онлайн-голосование началось в четверг в 10:00 по московскому времени, в нем принимают участие жители Москвы и Нижегородской области.

МИНСК, 27 июн - Sputnik. Попытка атаки на систему онлайн-голосования по поправкам в Конституцию РФ успешно отражена, все восстановлено, сообщил в субботу начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Работа информационного центра ЦИК России - Sputnik Беларусь
Пчела-диверсант и другие сигналы: на что жалуются россияне в ходе голосования

"Злоумышленники пытались через ноду наблюдателя получить доступ к бюллетеням. На данный момент все восстановлено, все работает. Нода наблюдателя открыта в интернет, можно наблюдать... Попытка успешно отражена", - рассказал Костырко.

По его словам, мероприятия по информационной безопасности еще будут проводиться какое-то время.

Онлайн-явка по данным на 20 часов

Три четвертых от общего числа участников электронного голосования проголосовали по поправкам к Конституции, общая явка превысила 75%, следует из данных электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием.

Принять участие в дистанционном голосовании могут жители двух пилотных регионов - Москвы и Нижегородской области. Онлайн-голосование по поправкам в Конституцию РФ проходит с 25 по 30 июня.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля.

Лента новостей
0