75 лет назад был подписан Устав ООН

© APАндрей Громыко подписывает Устав ООН
Андрей Громыко подписывает Устав ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
От Белорусской Советской Социалистической Республики подпись под Уставом Организации объединенных наций поставил глава МИД республики Кузьма Киселев.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Торжественные мероприятия по случаю 75-летия подписания Устава ООН проходят в пятницу в столице Беларуси. Документ был подписан 26 июня 1945 года на конференции в Сан-Франциско.

Свои подписи под Уставом поставили представители 50 стран – учредителей Организации Объединенных Наций. От СССР расписались трое – глава МИД Советского Союза, выходец из Беларуси Андрей Громыко, а также главы МИД двух наиболее пострадавших в войну республик – Украины и Беларуси.

© Sputnik / Перейти в фотобанкКузьма Венедиктович Киселев - народный комиссар иностранных дел БССР подписывает Устав ООН
75 лет назад был подписан Устав ООН - Sputnik Беларусь
Кузьма Венедиктович Киселев - народный комиссар иностранных дел БССР подписывает Устав ООН

Несмотря на то, что Устав был подписан в июне 1945-го, День ООН принято отмечать в октябре, когда Устав вступил в силу.

МИД без грифа секретно: что скрывают архивы белорусской дипслужбы - Sputnik Беларусь
МИД без грифа "секретно": что скрывают архивы белорусской дипслужбы

По случаю юбилейной даты в пятницу в Лошицком парке проходит торжественное мероприятие, организованное МИД совместно с Представительством ООН в Республике Беларусь. На нем присутствуют глава МИД Беларуси Владимир Макей, Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, главы дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, представители академических и культурных кругов.

В Лошицкой усадьбе в послевоенные 1946-1947 годы работала гуманитарная миссия ООН – ЮНРРА, которая занималась координацией действий с белорусским правительством, а также наблюдением за распределением товаров, поставляемых в Беларусь. В память о работе миссии на здании усадьбы пять лет назад была открыта мемориальная доска

Лента новостей
0