Вице-премьер призвал родителей не вовлекать детей в "политические авантюры"

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Игорь Петришенко высказал обеспокоенность из-за "снижающейся роли и ответственности родителей за воспитание детей".

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Родителям не следует вовлекать детей в политические игры, заявил сегодня вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

Детский образовательно-оздоровительный центр Зубренок - Sputnik Беларусь
Заболевание коронавирусом выявили в детском лагере "Зубренок"

Петришенко провел сегодня заседание Национальной комиссии по правам ребенка. В своем выступлении он заявил о том, что его волнует снижение роли родителей в воспитании детей – по словам вице-премьера, ответственность смещается в сторону школы.

По мнению Петришенко, первопричиной асоциального поведения детей и подростков становится семья.

При этом вице-премьер констатировал, что многие родители даже не знают, где находятся дети и чем интересуются. Это, помимо прочего, приводит к травматизму и гибели их чад.

"Именно безразличие родителей и приводит к тому, что их дети подпадают под влияние деструктивных и преступных элементов. Не могу не назвать преступным поведение взрослых, в том числе и родителей, втягивающих детей в политические игры. К сожалению, такие факты отмечались в последнее время. Думаю, что выражу общее мнение членов Национальной комиссии по правам ребенка о недопустимости вовлечения детей в различные политические авантюры, а родителям хочу посоветовать более ответственно и внимательно относиться к своим детям", – сказал Петришенко.

О каких случаях "втягивания" детей в "политические авантюры" идет речь, вице-премьер не уточнил.

Ребят осматривают в медпункте перед заселением - Sputnik Беларусь
Без свиданий с родителями: Минздрав рассказал о работе летних лагерей

На следующем заседании Петришенко анонсировал рассмотреть вопрос об усилении роли родителей в воспитании, он попросил Минобр и исполкомы изучить проблематику и выработать предложения.

В Беларуси, по словам вице-премьера, выработана эффективная модель защиты детей от насилия и, как результат, количество пострадавших от преступлений уменьшается.

"Но, как я уже отмечал, акцент смещается в сторону интернет-пространства, именно с помощью социальных сетей, мессенджеров, осуществляется негативное влияние на наших детей", – заключил Петришенко.

Читайте также:

Лента новостей
0